Можно ли получить налоговый вычет за строительство дома, если ранее был получен вычет за квартиру?

На супругу оформлен земельный участок под ИЖС На этом участке по договору компания построила дом Т.к. супруга является ИП на упрощенке могу ли я как супруг получить за нее налоговый вычет за строительство дома. Ранее я уже получал налоговый вычет при приобретении квартиры.

, Андрей, г. Тула
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

право на получение налогового имущественного вычета нельзя передать от одна физического лица другому физическому лицу, не предусмотрено законодательно. кроме того, законодательно установлен запрет на повторное получение налоговых имущественных вычетов по пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК.

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.