Могут ли без доказательств, только на основании заявлений родственников осудить подозреваемого?

Добрый день!

моего мужа обвиняют в краже золотых украшений. У его бабушки пропали украшения на сумму 800 т.р.

Украшения пропали сразу после визита моего мужа и его брата. Они приезжали в гости к бабушке, и после их отъезда выяснилось, что украшений в тайнике нет, хотя накануне вечером они еще были на месте (их наличие якобы проверяли)

Украшения были спрятаны в тайник, о котором внуки не могли знать.

Бабушка утверждает, что кроме них никого не было в гостях. Она написала заявление и грозится их посадить.

Естественно муж утверждает, что украшений не брал ни он ни его брат.

Сотрудники полиции прибыли на место и все осмотрели, сняли отпечатки и т.д. как полагается. Естественно, т.к. внуки постоянно находятся в гостях у бабушки (в месяц раз 5-8), отпечатки их пальцев есть в доме.Подозреваемых объявили в розыск.

Муж боится, что его закроют сразу как обнаружат его местоположение.

Вопрос:

-могут ли без доказательств, только на основании заявлений родственников осудить подозреваемого?

-какая мера пресечения грозит по такому преступлению?

-что грозит за то, что муж решит отсидеться в укрытии в надежде, что золото найдется?

-если он сам придет в полицию для разъяснений, его сразу закроют до выяснения обстоятельств?

, Наталья, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

-какая мера пресечения грозит по такому преступлению?

Наталья

Эти действия могут квалифицировать как кражу, совершенную в крупном размере (так как ущерб превышает 250 тыс. рублей):

Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Примечания.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

-могут ли без доказательств, только на основании заявлений родственников осудить подозреваемого?

Наталья

Одного заявления мало, нужна совокупность доказательств.

-что грозит за то, что муж решит отсидеться в укрытии в надежде, что золото найдется?

Наталья

Если окажется, что муж виноват, это могут расценить как обстоятельство, отягчающее наказание.

-если он сам придет в полицию для разъяснений, его сразу закроют до выяснения обстоятельств?

Наталья

Если он ы числе подозреваемых, то взять под стражу его могут в строго определенных случаях:

Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

-могут ли без доказательств, только на основании заявлений родственников осудить подозреваемого?

Наталья

Здравствуйте. Осудить конечно не могут. Необходима совокупность доказательств, указывающая на виновность конкретного лица.

-какая мера пресечения грозит по такому преступлению?

Наталья

О мере пресечения будет решать суд, на его решение влияет множество факторов.

-что грозит за то, что муж решит отсидеться в укрытии в надежде, что золото найдется?

Наталья

При обнаружении мужа, к нему точно будет применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Сколько он будет ждать пока украшения найдутся? И найдутся ли они вообще еще вопрос.

-если он сам придет в полицию для разъяснений, его сразу закроют до выяснения обстоятельств?

Наталья

Если он явится и будет сотрудничать со следствием это может быть основанием для неприменения к нему соответствующей мер пресечения. Но в первую очередь безусловно необходимо нанимать адвоката и выстраивать соответствующую позицию защиты.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Муж боится, что его закроют сразу как обнаружат его местоположение

Наталья

Добрый день! Согласно ст.210 УПК РФ В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса, то есть на время следствия под стражу заключен.
Что касается обстоятельств доказывания причастности, то бывает, что и одного заявления хватает. Вместе с тем, адвокат при изучении материалов дела, очевидно скажет Вам больше, чем мы сейчас, с Ваших слов

как можно доказать невиновность

Наталья

особенно с учетом того, что Ваш супруг имеет статус подозреваемого и находится в розыске, т.е. фактически подтверждает догадки органов следствия о своей причастности. Если постановление о возбуждении дела не отменено, то автоматом считается, что преступление было. Ищите алиби, защитные версии, например, оговор, как и было указано выше; жалуйтесь в прокуратуру на незаконность возбуждения дела и объявления в розыск без достаточных оснований

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

-могут ли без доказательств, только на основании заявлений родственников осудить подозреваемого?

Наталья

Следствие должно собрать доказательства. Например признание супругом факта кражи.

-какая мера пресечения грозит по такому преступлению?

Наталья

Вам ответил юрист в предыдущем комментарии.

-что грозит за то, что муж решит отсидеться в укрытии в надежде, что золото найдется?

Наталья

На мой взгляд, не стоит скрываться и прятаться. Это вызовет дополнительные подозрения со стороны следствия.

Если Ваш муж не виноват, то чего Вам бояться?

-если он сам придет в полицию для разъяснений, его сразу закроют до выяснения обстоятельств?

Наталья

На мой взгляд лучше дождаться вызова в полицию. Уточните что значит «закроют»? Арестуют?

Наталья
Клиент, г. Краснодар

закроют- это значит арестуют

Добрый день,

закроют- это значит арестуют

Наталья

Учитывая всё что Вы описали, если у мужа нет непогашенной судимости, то его скорее всего не будут задерживать/арестовывать, а отпустят под обязательство о явке.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

-могут ли без доказательств, только на основании заявлений родственников осудить подозреваемого?

Наталья

В практике бывали случае когда людей судили лишь на основании показаний заявителя. Но при этом очень сильно влиял факт личности. В 99% это были люди ранее судимые и склонные к преступлениям. Если Ваш муж раньше никогда не привлекался к уголовной ответственности шансы что его осудят только на основании заявления бабушки очень низки.

-какая мера пресечения грозит по такому преступлению?

Наталья

С учетом стоимости похищенного наказание может варьироваться в следующих размерах

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

о.

-что грозит за то, что муж решит отсидеться в укрытии в надежде, что золото найдется?

Наталья

Если он будет скрываться, то это только хуже для него, так как тогда сотрудники полиции подумают что он виновен, раз скрывается.

-если он сам придет в полицию для разъяснений, его сразу закроют до выяснения обстоятельств?

Наталья

С учетом категория преступления, если у мужа нет непогашенной судимости, то если он сам явится для дачи показания, его с большой уверенностью отпустят под обязательство о явке и не будут задерживать.

Рекомендую Вашему мужу явиться добровольно и попросить провести полиграфическую экспертизу (пройти детектор лжи), как одно из доказательств, что он не причастен к преступлению.

закроют- это значит арестуют

Наталья

Если он не имеет не погашенной судимости и муж сам явиться в полицию для дачи показаний, его с 99% не арестуют.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день.

То что отпечатки вашего мужа были найдены экспертом при производстве осмотра места происшествия, не доказывает факта, что он действительно брал украшения. Вопрос в следующем, вы говорите что украшения находились в тайнике о котором не знал ваш муж. основным доказательством по данному возбужденному делу по ст. 158 УК РФ, будут являться как раз результаты дактилоскопической экспертизы, либо потожировых следов, которые будут найдены на тайнике.

То что вы в настоящее время выбрали позицию сокрытия от органов предварительного следствия — это в корне не правильная тактика, так как вы ожесточаете к себе расположение органов следствия, они понимают это так — если скрывается, значит есть что скрывать, а значит вполне вероятно совершал данное преступление.

Право на доказывание своей невиновности остается за вами, рекомендую обратиться за помощью к адвокату.

Кроме того рекомендую самостоятельно явиться к следователю для дачи показаний только совместно с адвокатом.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Наталья, во-первых, не нужно скрываться не в коем случае, иначе если подозреваемого объявят официально в розыск (а так и будет), то вероятнее будет избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, поскольку факт скрывания от следствия является одним из основания для избрания меры пресечения (опять же учитывается обоснованность подозрений в совершении данного преступления).

Во-вторых, если ни брат ни муж золото не брали, то оно вскоре «всплывет» где-нибудь у перекупщиков, поскольку золото на сумму 800 000 не может просто так исчезнуть (а сотрудники уголовного розыска всегда знают этих перекупщиков-дельцов). Но в данном случае потерпевшая должна детально описать изделия или даже по возможности представить их фото (хотя бы части), чтобы сотрудниками полиции проще было его идентифицировать.

И главное — нанимайте платного адвоката, чтобы он на месте разбирался с ситуацией, принимал правильные решения, участвуя в следственных действиях. Такие вопросы как у Вас удаленно не решаются. Нужен человек на месте.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подозреваемых объявили в розыск.

Наталья

Во первых они не подозреваемые, а лишь лица, которые возможно могли похитить золото. Это разные вещи.

Подозреваемый это лицо, на которое прямо укажут потерпевшие, свидетели, очевидцы как на лицо, совершившее преступление;

— у которого на нем или его одежде, при нем или в его жилище обнаружат следы преступления;

— когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после него.

Эти же обстоятельства являются основанием для задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Теперь давайте разберемся есть ли основания для задержания.

В квартире он был в гостях, следы рук, которые оставлены в квартире не отрицает, при совершении преступления он не застигнут, прямо на него показать никто не может.

Такм образом, основания для задержания нет.

-могут ли без доказательств, только на основании заявлений родственников осудить подозреваемого?

Наталья

Нет.

-какая мера пресечения грозит по такому преступлению?

Наталья

До 6 лет лишения свободы.

-что грозит за то, что муж решит отсидеться в укрытии в надежде, что золото найдется?

Наталья

Ничего не грозит, но это не лучший способ.

-если он сам придет в полицию для разъяснений, его сразу закроют до выяснения обстоятельств?

Наталья

Нет, так как для этого нет оснований.

Являться самому ему нужно в том случае, если в почтовом ящике, в двери или через родственников ему выдадут повестку или вызовут по телефону.

Бояться здесь нечего.

Главное пояснить когда и зачем он пришел в гости к бабушке, сколько пробыл, к каким предметам прикасался (если спросят).

Признаваться не нужно. Золото лучше пока схоронить и не вздумать сбывать (если он его взял).

закроют- это значит арестуют

Наталья

Заключению под стражу судом предшествует задержание в порядке ст.91 УПК РФ, а оснований для этого нет.

Ни один судья не удовлетворит ходатайство следователя о применении меры пресечения в виде заключения под стражу без оснований для этого и перспектив предъявления обвинения в дальнейшем.

Александр Бутяев
Юрист

Наталья здравствуйте !

Преступления, предусмотренные ст. 158 УК РФ (кража) в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 20 УК РФ (виды уголовного преследования) являются делами публичного обвинения и возбуждаются по основаниям, предусмотренных ст. 140 УПК РФ.

УПК РФ, Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Также, в соответствии со ст. 46 УПК РФ подозреваемым в преступлении является лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса,  к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса либо лицо, которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

В свою очередь, основанием для задержания в порядке ст. 91 УПК РФ является:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Таким образом, возбудить уголовное дело в отношении Вашего мужа могут по заявлению бабушки, кроме того по заявлению последний могут и задержать на 48 часов. Однако, само заявление не доказывает вину! Наличие или отсутствие в действиях лица состава преступления (в который также входит и установление вины) подлежит установить в ходе предварительного расследования. Вместе с тем, до вступления в законную силу приговора суда, в отношении Вашего мужа в соответствии со ст. 14 УПК РФ действует презумпция невиновности.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Стоит добавить ко всему вышеизложенному, а Вы уверены, что кража украшений действительно была?

Украшения пропали сразу после визита моего мужа и его брата. Они приезжали в гости к бабушке, и после их отъезда выяснилось, что украшений в тайнике нет, хотя накануне вечером они еще были на месте (их наличие якобы проверяли)

Наталья

Бабушка утверждает, что кроме них никого не было в гостях. Она написала заявление и грозится их посадить.

Наталья

Может быть, к примеру, возник конфликт Вашего супруга или его брата с самой бабушкой или с другими родственниками, которые настроили её против?

Украшения были спрятаны в тайник, о котором внуки не могли знать.

Наталья

Естественно, т.к. внуки постоянно находятся в гостях у бабушки (в месяц раз 5-8), отпечатки их пальцев есть в доме.

Наталья

Если имеет место изложенная мной версия, то она могла специально сказать, что тайником являлось то место, где явно могут иметься их отпечатки.

-если он сам придет в полицию для разъяснений, его сразу закроют до выяснения обстоятельств?

Наталья

как выше писали, его не «закроют», кроме того, арест- не мера пресечения, а вид наказания, но Вы, видимо, имеете в виду, заключение под стражу. Более того, в качестве мер пресечения используются и иные меры, в силу ст.98 УПК РФ:

Мерами пресечения являются:
1) подписка о невыезде;
2) личное поручительство;
3) наблюдение командования воинской части;
4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

5) залог;
6) домашний арест;
7) заключение под стражу.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

ваша версия наиболее жизнеспособна! я также склоняюсь к варианту "подставы", т.к, у тети мужа (хозяйка золота, которая отдала его на хранение бабушки) есть мотив. Она претендует на бабушкин дом единолично, уже подготовила документы на переоформление дома (у бабушки 4 дочери) о чем сообщила сестре "твои дети украли, а я теперь дом себе заберу, как компенсацию ущерба"...

Теперь имея ситуацию, в которой мать мужа откажется от всего ради детей, она спокойно переоформит дом.

При такой версии даже не представляю, как можно доказать невиновность?

Теперь имея ситуацию, в которой мать мужа откажется от всего ради детей, она спокойно переоформит дом. При такой версии даже не представляю, как можно доказать невиновность?

Наталья

Во-первых, нужно не допустить того, чтобы эта родственница смогла к Вам подкинуть вещи (или сама или попросить кого-либо). В случае если соберётся достаточно доказательств, указывающих на Вашего супруга, возбудят уголовное дело, придут с обыском и найдут украшения у вас, тут уже сложно будет защититься.

Во — вторых, попробуйте попросить родственников/знакомых выйти на такой разговор с тётей, может быть она проболтается, что сама всё это подстроила. Кроме того, если она начнёт вести себя так, что явно это она подстроила, то сами можете спровоцировать разговор, к примеру, сказать, что уверены, что это она всё сделала и т.д., чтобы её ответом могло быть «да, я, но вы ничего не докажете и т.д.», как это обычно бывает. Но нужно, чтобы это была переписка или разговоры, записанные на диктофон/камеру. Возможно, имеются свидетели, кому она это рассказывала, например, сёстры, брат супруга и т.д., чтобы при необходимости они могли всё подтвердить.

Вероятно, затем можно будет найти ещё какие-либо доказательства в Вашу сторону.