Работодатель требует работать в выходные дни, хотя этого нет в трудовом договоре

Здравствуйте, у меня такая ситуация,меня щас просят выходить работать в выходные дни без предоставления приказа о двойной оплате,на что я дал ответ нет,мне сказали пиши заявление на расчёт, в трудовом договоре не прописано работа в выходные дни,подскажите что делать?

, Олег, г. Ефремов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию по труду и в Прокуратуру.

Требования работодателя незаконны.

мне сказали пиши заявление на расчёт

Олег

Не пишите заявления на увольнение по собственному желанию.

Олег
Клиент, г. Ефремов

Извените,а как составить эту жалобу в Прокуратуру,какие для этого нужны доказательства,документы,справки?И как в целом написать эту жалобу просто я профан в этом,зарание благодарен

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Олег, добрый день.

Привлекать Вас к работе в выходной день в соответствии со ст. 113 Трудового кодекса могут только с Вашего письменного согласия и только в определенных случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Без Вашего согласия к работе в выходные дни могут привлечь только:

— для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. при бедствии или угрозе бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

И то, если Вы не относитесь ни к одной из следующих категорий:

— инвалиды;
— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
— матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
— опекуны детей в возрасте до пяти лет;
— другие лица, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери;
— работники, имеющие детей-инвалидов;
— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
— попечители несовершеннолетних в установленных законом случаях

Соответственно, если ни одна из перечисленных ситуаций к Вам не относиться, Вы можете смело отказывать работодателю в привлечении Вас к работе в выходной день.

Максим Слабых
Юрист

Требования незаконны. Поскольку в договоре между работодателем и наемным небыло таких условий, значит они условия неправомерны.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Я бы рекомендовала работать, как работали. Не совершать дисциплинарных проступков во избежание увольнения по статье. Если будут составлять какие-либо акты, то тогда обращаться в ГИТ о своем несогласии.