Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким законом руководствуется транспортная компания, отказывая в перевозке животного?

Здравствуйте! Отказали в перевозке животного в междугороднем автобусе, политика данной компании не предусматривает такие перевозки. На каких осованиях они могут это делать?

Уточнение от клиента

Законен ли отказ,если все правила соблюдены? Может компания составлять свои правила?

, Александрина, г. Москва
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Перевоз животных в автобусах пригородных и междугородных сообщений регламентирован «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденными постановлением Правительства Российской федерации от 14.02.2009 г. № 112. и Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

1. Пассажир имеет право провозить с собой, в составе ручной клади, животных и птиц в специальной клетке/контейнере/корзине или переноске с глухим дном (общая сумма трех измерений – не более 120 см.) без дополнительной платы (если животное размещено на коленях пассажира, либо в местах для ручной клади).

2. Перевоз собак охотничьих и служебных пород производится на задних местах автобуса, при наличии намордника и поводка. На собаку должен приобретаться багажный билет.

3. Плата за перевозку собак-поводырей не взимается, и перевозочные документы не оформляются. Собака-поводырь должна иметь ошейник, намордник и находится у ног пассажира, которого она сопровождает.

4. При перевозке других зверей (средних размеров), перевозимых без клетки или контейнера, должен приобретаться отдельный билет — детский. Животное должно размещаться на соседнем от его владельца посадочном месте, быть в наморднике и ошейнике/шлейке. Владелец должен ограничить движение животного (привязать или пристегнуть к посадочному месту). При невозможности надеть на животное намордник, владелец животного обязан исключить физический контакт животного с другими пассажирами.

5. При перевозке мелких домашних (комнатных) животных, собак, птиц и других зверей их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в салоне автобуса. 

6. Не допускаются к перевозке животные и птицы, которые могут угрожать жизни и здоровью пассажиров и сотрудникам перевозчика.

7. Животное не должно беспокоить других пассажиров (поэтому рекомендуется надевать намордник и на породы собак средних размеров, путешествующих без специальной клетки или переноски). Животное должно быть ограничено в движениях, т.е. не расхаживать по салону автобуса. На остановках не рекомендуется оставлять животное без присмотра.

8. Согласно существующим Правилам перевоза багажа не разрешается перевозить в салоне автобуса вещи, пачкающие пассажиров. Вам могут отказать в перевозке животного, если собака мокрая, с длинной шерстью, на улице грязь, дождь и т.п., так как собака может начать отряхиваться, вскочить на сиденье и испачкать его лапами. Поэтому при посадке будьте готовы вытереть собаку, на место подстелить подстилку или предварительно одеть комбинезон на животное. Перед поездкой убедитесь, что животное было выгуляно.

С 9 января 2017 года провоз домашних животных, служебных или декоративных животных по территории РФ разрешен без ветеринарных сопроводительных документов, но это касается только перемещения по стране в личных целях. Если перевозка животного осуществляется со сменой владельца или на выставку, то ветсвидетельства оформляются. Согласно пункта 16 Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» (Зарегистрирован в Минюсте России 30.12.2016 № 45094)

0
0
0
0

Законен ли отказ, если все правила соблюдены? Может компания составлять свои правила?

Александрина

Собственных правил, отличных от уже установленных, у транспортных перевозчиков и автобусов быть не может.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Какие документы и кому предоставить?
Здравствуйте! Жду посылку из США, пришло письмо от судоходной компании. Мне требуется помощь в получении посылки. Какие документы и кому предоставить? Лично или электронно? Текст письма: Товары, ввозимые на таможенную территорию Европейского Союза, подлежат таможенному контролю с момента их ввоза до завершения таможенных формальностей. Такие товары подлежат сводной декларации, которая подается после того, как товары были представлены таможенным органам. Однако таможенные органы могут установить срок для заполнения сводной декларации. Сводная декларация заполняется лицом (получателем), которое ввезло товары на таможенную территорию Европейского Союза, любым лицом, которое берет на себя ответственность за перевозку товаров после ввоза. Сводная декларация может быть подана на форме, предоставленной таможенными органами. Однако таможенные органы могут также разрешить использование любого коммерческого или официального документа, содержащего конкретную информацию, необходимую для идентификации товаров. Единый административный документ служит декларацией импортера Европейского Союза. Эта форма описывает товары и их перемещение по миру и необходима для торговли за пределами Европейского Союза или торговли товарами, не входящими в ЕС. Он включает как таможенные пошлины, так и НДС и действует во всех государствах-членах. Декларация подается лицом, осуществляющим таможенную очистку товаров, обычно официальным импортером или агентом от имени импортера. Вышеупомянутый житель России подлежит данной декларации, так как груз находится на территории Европы и должен предоставить следующие документы: Документы о проживании, подтверждающие гражданство. B. Паспорт или национальное удостоверение личности. В связи с содержимым упаковки импортер должен предоставить коносамент. А также пропуск растаможки на ввоз валюты. ТРЕБОВАНИЯ Коносамент :Документы о проживании, подтверждающие гражданство, например, паспорт или национальное удостоверение личности. СТаможенный пропуск для ввоза валюты:6% НДС валюты Импорт
, вопрос №3598057, Марина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Побои
Спустя время я написала его жене о возможности забрать животных, на что она ответила что они умерли и она не знает, что с ними случилось
Добрый день, несколько лет назад умерла моя мама и у нее осталось несколько домашних животных, я смогла при уезде взять только одну кошку, так как на самолет на борт можно брать только одно животное, а переводить в багажном отделении не безопасно. Сращу после прилета я начала искать остальным животным дом, там было еще два кота и кошка. Я искала в соц сетях и уже пошли отклики помочь. Но мои родственники запретили мне это публиковать. Затем муж моей тети начал осуждать меня за все «ты недостаточно страдала на похоронах» писать мне всякие гадости и потом написал что он в этот самый момент убил двух животных. Переписка у меня сохранилась принтскрины. Меня же он довел до расстройства сердечной мышцы и я и так переживала изза мамы. Спустя время я написала его жене о возможности забрать животных, на что она ответила что они умерли и она не знает, что с ними случилось. Я бы хотела получить консультацию. По поводу возможности вызвать общественное порицание этим людям, описать все, что было ими сделано и какой вред причинен и животным и мне. Подскажите чем грозит обнародование переписки. Моя проблема не может быть решена ничего не деланием. Это как с изнасилованием, мне нужно достучаться до масс и рассказать что произошло и не держать это больше при себе.
, вопрос №3597929, Светлана, г. Москва
Административное право
Законно ли мне отказывают в моем требовании?
Добрый день! В детском саду произошел инцидент, в результате которого ребенок сломал нос. Диагноз подтвержден. Сад начал проводить проверку по данному поводу. После завершения проверки нам выдали акт о завершении расследования, в котором не указано к какой ответственности привлекли воспитателя. На словах сказали, что ответственность дисциплинарная и больше ничего не скажут, т.к. нарушение закона о персональных данных. Хотя приказ о наказании я у них не прошу и требую только результат проведенной проверки. Законно ли мне отказывают в моем требовании?
, вопрос №3597569, Владимир, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
На какой закон или документы я могу опираться чтобы мне не отказали?
Здравствуйте. У меня такая ситуация, квартира в которой проживаю я, в найме (не приватизирована) у моей мамы, мама скончалась 2 года назад, в данной квартире прописана я, двое моих детей и мой старший брат, брат в данный момент находится в тюрьме, надолго. Мне нужно переоформлять договор найма на себя, могу ли я сделать это без согласия своего брата? На какой закон или документы я могу опираться чтобы мне не отказали?
, вопрос №3597281, Мария Семина, г. Москва
Недвижимость
Правы ли они и какими пунктами закона я могу руководствоваться, если нет?
Здравствуйте, у меня магазин в многоквартирном доме. Территорию около магазина до зеленой зоны и крыльцо от мусора и снега убираю сама. УК скинула снег с козырька дома и балконов на мою территорию и козырек моего помещения и отказывается убирать. снег. Правы ли они и какими пунктами закона я могу руководствоваться, если нет? Договор с этой компанией у меня есть.
, вопрос №3596865, Марина Анатольевна, г. Мыски
Дата обновления страницы 30.06.2017