Какой порядок назначения досрочной пенсии педагогу?
Пррчитала ответ юриста Паншина Сергея от 1 ноября 2016 года о включении в стаж работы в должности вожатой. " Решение будет однозначным - включить". Вчера у меня был суд по этому же вопросу. Стаж вожатой с 09.08.1992 по 23.06.1995 (причем с 09.09.1992 по 23.06. 1995 ушла в отпуск по уходу за ребеноком). Иск не удовлетворен! Ни период до 1.10.1993, ни по уходу за ребенком не были включены! Как это прокомментирует юрист?
Галина, не могу не поделиться решением районного суда! Цитирую:
"С учетом анализа приведенных правовых норм суд пришел к выводу, что законодательство, действовавшее до 01 октября 1993 года предусматривало зачет в специальный стаж педагогической деятельности работы в должности штатных пионервожатых. В то же время после 01 октября 1993 года пенсионное законодательство, вопреки позиции истца, не предусматривает возможности включения в специальный стаж педагогической работы, учитываемой в целях назначения пенсии по старости на льготных условиях, работы в должности вожатых, пионерских вожатых.
Принимая во внимание изложенное, суд считает, что период работы истца в должности старшей вожатой МБУ... с 09 марта 1992 года по 23 июня 1995 года Управлением ПФ РФ в г.... обоснованно не был включен в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, поскольку указанный период имел место после 01 октября 1993г"
Данное решение напоминает юмореску М. Задорнова про два девятых вагона...Возможно, я не разбираюсь в юридических нюансах, но то, что 1992 год имеет место ДО, а не ПОСЛЕ 1993, не вызывает сомнений)))
Поэтому период до 1 октября 1993 г. можете отстаивать в вышестоящем суде.