Возможен ли перевод на срочный договор, после выхода на работу из декрета?

Добрый день, я работала по бессрочному трудовому договору, ушла в отпуск по уходу за ребенком, когда вышла, предоставить мне прежнее рабочее месте работодатель не смог и перевел на другой участок , составив при этом распоряжение со ссылкой на ст 72.2 за отсутствующего работника с указание срока его действия. Дополнительное соглашение к трудовому договору я не подписывала, скажите трудовой договор при этом изменился на срочный или нет?

, Марина, г. Нижний Новгород
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Марина! Работодателем было нарушено Ваше право, так как если Вы работаете по бессрочному трудовому договору, соответственно, когда Вы ушли в декретный отпуск, то за Вами сохраняется прежнее место работы и действуют условия того договора, который Вы подписывали, но условия договора не могут противоречить трудовому законодательству.  Нужно уточнить мотивацию работодателя, на каком основании Вас перевел на другое рабочее место. Вам необходимо обратиться в комитете по трудовым спорам.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Основания есть у работодателя, тот участок на котором я числилась, был остановлен и по сей день не работает. ( Но не ликвидирован)вы не ответили на главный вопрос , условия договора касаемо его срока изменились, или это внутренний перевод и договор по прежнему бессрочный.

Приношу извинения, Марина! На основании ст. 72.2. ТК РФ:

      «По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

      В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

     Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе».