Порядок выплаты компенсации за неиспользуемый отпуск?

Здравствуйте! Я отработал с 04.10.2014 3 года в АО фармасинтез. В отпуск составляет 43 календарных дней , ушел в отпуск с 20.05.2017 по 19.06.2017(29 дней) . В день увольнения 14.06. 2017 г. я получил трудовую книжку, но мне не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск.Могу ли я потребовать выплату. И как это сделать?

, сергей, г. Иркутск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации «работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права».

Срок вами не пропущен и вы вправе требовать от работодателя выплаты компенсации, так как им напрямую нарушены ваши права. Для этого в письменном виде потребуйте от работодателя выплаты. Думаю до суда дело не дойдет, так как любой здравомыслящий работодатель понимает всю ответственность нарушения законодательства в этой сфере.

Материальная ответственность.Ст.236 ТК РФ: при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором.

Административная ответственность за нарушение законодательства о труде (ст.5 ТК РФ) предусмотрена ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее — КоАП РФ) только для должностных лиц (ст.2.4 КоАП РФ). Так, впервые совершенное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 5000 руб. (ч.1 ст.5.27 КоАП РФ). Такие дела об административных правонарушениях рассматривает федеральная инспекция труда или подведомственные ей государственные инспекции труда (ст.23.12 КоАП РФ). Если же ранее аналогичное административное правонарушение уже совершалось, то для должностного лица может последовать дисквалификация на срок от одного года до трех лет (ч.2 ст.5.27 КоАП РФ). По таким делам должностные лица федеральной инспекции труда и подведомственных ей государственных инспекций труда составляют протокол (п.16 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ), а судьи эти дела рассматривают (п.1 ст.23.1 КоАП РФ).5. ст.145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенную руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Можете обратиться в суд, срок — 1 год. ст. 29 гпк рф. Иск оформляется по ст. 131-132 гпк рф, гос. пошлина не платится.

.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд втечение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Согласно п.  28, 29 «Правил об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010 г.):
«28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.
29. Полная компенсация выплачивается в размере среднего заработка за срок полного отпуска».
Потребовать выплаты компенсации за неиспользованный отпуск вы можете через суд.
Если вам понадобится помощь в составлении искового заявления или возникнет необходимость в представлении ваших интересов в суде, обращайтесь к юристам нашей компании.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Компенсацию за неиспользованные дни отпуска обязаны были выплатить в день увольнения.

Выясните причину невыплаты, обратитесь в ГИТ.