Как законно опровергнуть судмедэкспертизу?

29.04.2017 ночью, ко мне во двор ворвались посторонние люди(в количестве пяти человек), накинулись на меня, завязалась драка, я оборонялся как мог. Стали вызывать полицию, ворвавшиеся убежали. Полиция приехала, мы написали заявление. Утром, 29.04.2017 обратился в приемный покой с болями, как выяснилось было сломано 11 ребро и сотрясение головного мозга, ушиб легкого. После узнаю от участкового, что те граждане, которые ворвались ко мне во двор, написали три заявления на меня. Но дело в том, что двое обращались 29.04.2016 в приемный покой, где зафиксировали побои, а третье лицо ни куда не обращалось, но в протоколе есть экспертиза от 02.05.2017 числа, в которой сказано, что нанеслись два удара, по ноге и по лицу, но почему то, пишется еще что, плечевой сустав, рука и палец повреждены. Судмедэксперт сделал ее, на каком основании, если карточку не запрашивали, в журнале приемного покоя не зарегистрирован, что обращался за помощью, за три дня с человеком могло случиться не понятно что. Так как в драке его вообще ни кто не трогал. Подскажите пожалуйста, куда обратиться? Участковый уже направил дело в суд. И не хочет разбираться больше в этом деле. Заранее огромное спасибо.

, Алла, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Для начала Вам следует обратиться с жалобой в органы прокуратуры. Потом уже разбираться только в суде — заявлять ходатайство об истребовании сведений из медицинского учреждения о том, обращался ли данный потерпевший за медицинской помощью, проводился ли его осмотр. Если он действительно не обращался, то заявлять ходатайство о признании заключения эксперта недопустимым доказательством в соответствии со ст. 75 УПК РФ.

Только не забывайте, что данный потерпевший мог обращаться за медицинской помощью в другое медицинское учреждение или быть осмотрен непосредственно самим экспертом.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ко всему, что написал коллега выше, добавлю в целом по вашей ситуации, что не стоит забывать о необходимой обороне:

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Написать-то заявление они написали, но в вашем случае причинение им вреда — это необходимая оборона, а в их случае причинение вреда средней тяжести группой лиц. Необходимая оборона исключает преступность деяния, а вот у нападавших нет подобных обстоятельств.