8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно опровергнуть судмедэкспертизу?

29.04.2017 ночью, ко мне во двор ворвались посторонние люди(в количестве пяти человек), накинулись на меня, завязалась драка, я оборонялся как мог. Стали вызывать полицию, ворвавшиеся убежали. Полиция приехала, мы написали заявление. Утром, 29.04.2017 обратился в приемный покой с болями, как выяснилось было сломано 11 ребро и сотрясение головного мозга, ушиб легкого. После узнаю от участкового, что те граждане, которые ворвались ко мне во двор, написали три заявления на меня. Но дело в том, что двое обращались 29.04.2016 в приемный покой, где зафиксировали побои, а третье лицо ни куда не обращалось, но в протоколе есть экспертиза от 02.05.2017 числа, в которой сказано, что нанеслись два удара, по ноге и по лицу, но почему то, пишется еще что, плечевой сустав, рука и палец повреждены. Судмедэксперт сделал ее, на каком основании, если карточку не запрашивали, в журнале приемного покоя не зарегистрирован, что обращался за помощью, за три дня с человеком могло случиться не понятно что. Так как в драке его вообще ни кто не трогал. Подскажите пожалуйста, куда обратиться? Участковый уже направил дело в суд. И не хочет разбираться больше в этом деле. Заранее огромное спасибо.

Показать полностью
, Алла, г. Красноярск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро. Для начала Вам следует обратиться с жалобой в органы прокуратуры. Потом уже разбираться только в суде — заявлять ходатайство об истребовании сведений из медицинского учреждения о том, обращался ли данный потерпевший за медицинской помощью, проводился ли его осмотр. Если он действительно не обращался, то заявлять ходатайство о признании заключения эксперта недопустимым доказательством в соответствии со ст. 75 УПК РФ.

Только не забывайте, что данный потерпевший мог обращаться за медицинской помощью в другое медицинское учреждение или быть осмотрен непосредственно самим экспертом.

1
0
1
0
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! 

Ко всему, что написал коллега выше, добавлю в целом по вашей ситуации, что не стоит забывать о необходимой обороне:

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Написать-то заявление они написали, но в вашем случае причинение им вреда — это необходимая оборона, а в их случае причинение вреда средней тяжести группой лиц. Необходимая оборона исключает преступность деяния, а вот у нападавших нет подобных обстоятельств. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вообще законно, без моего согласия?
Здравствуйте,у меня ситуация такая . Отец ребенка нигде не вписан и мы с ним не общаемся , бабушкой общаемся . По документам они никто , бабушка взяла ребенка якобы на осмотр к стоматологу и отвезла на ДНК. Без моего согласия и сейчас грозится забрать ребенка , если подтвердится анализ. Вообще законно , без моего согласия ?
, вопрос №4088312, Кристина, г. Москва
ЖКХ
Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста недавно мы купили дом, при покупке про задолженность мы не спросили. Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
, вопрос №4088132, Елена, г. Москва
Военное право
Автоматом продлили контракт, это законно
Автоматом продлили контракт ,это законно !?? И что я могу сделать если не согласнн Сво
, вопрос №4088050, Сергей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 30.06.2017