Законно ли списание детских и пенсии по потере кормильца в счёт погашения задолженности?

У меня имелась задолженность перед бакном, приставы наложили арест на счета, на которые я получаю детские и пенсию по потере кормильца, арест сняли, а денежные средства все равно списали 100% пенсию и 100% пособия по уходу за ребёнком до 1,6 лет, я приехала к суд.пристову, а он казал,что деньги уже ушли в банк и вернуть их нельзя, законно ли это и что мне сделать, что бы вернуть деньги, предназначенные на содержание детей? Спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Хохряков
Юридическая компания "ООО "ЮФ Право +"", г. Иркутск

Добрый день.

Вам нужно взять справки, что данные денежные средства являются пенсией и пособием. Написать заявление судебному приставу и приложить к этому заявлению данные справки. Судебные приставы должны вернуть денежные средства, если будет отказ, то написать на действия пристава старшему судебному приставу. Но если будет отказ и здесь, то обжаловать действия судебного пристава через суд.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо предоставить в ССП данные о том, что Вам выплачивают детские и пособие. Напишите жалобу на имя Старшего судебного пристава о неправомерных действиях пристава, отнесите в ССП, в 2-х экземплярах, один экземпляр с их отметкой о принятии оставьте у себя.

Эти деньги вернуть довольно сложно, таким образом Вы оградите себя от таких списаний в дальнейшем. На будущее подготовьте письмо в ССП о том, что Вам на… счет поступают детские деньги и компенсации и каждые 3-5 мес. уведомляйте ССП, таким образом Вы защитите себя от списаний в дальнейшем.

Закон «Об исполнительном производстве» содержит перечисление случаев, когда удержания из заработной платы по исполнительным документам невозможно:
социальные выплаты, производимые за счет средств Фонда социального страхования (пособие по беременности, по уходу за ребенком до полутора лет) или за счет средств работодателя (в связи со смертью близких родственников, регистрацией брака и рождением ребенка). При этом пособие по временной нетрудоспособности (выплаты «по больничному») в этот перечень не входят, т.е. с них может производиться удержание в обычном порядке.