Увольнение заместителя главного бухгалтера по статье

Добрый вечер , у моей мамы сложилась сложная ситуация на работе , нужен совет квалифицированного юриста по трудовому законодательству.

Ситуация следующая: вызвало начальство и поставило в известность: что хочет чтобы она написала заявление на увольнение по собственному желанию с завтрашнего дня ! Причина недовольства начальства точно не ясна , открыто они её не озвучивают , руководствуются тем , что у неё лично много недовольств по поводу объема работы . Выслушав предложение , она озвучила просьбу , что согласна уволится при трёхмесячной компенсации заработной платы . На что ей ответили , что максимум могут выплатить ей месячную компенсацию , если же её это не устраивает , то будут увольняют по статье проф. непригодности. Хотя за весь период работы к её проф пригодности вопросов не возникало! Всегда считали её достойным специалистом.Есть опасение из за слухов, что одного из предыдущих бухгалтеров уволили за подделку подписи директора на отчетных документах ( не большое уточнение , это холдинг , где работает большое количество бухгалтеров , и ставить подпись за ген. дира - это негласная обязанность замов). До этого дня ни выговоров , ни штрафов , ни предупреждений ни по каким либо нарушениям она не получала, проработав в данной организации 1 год и 10 месяцев . Также им начисляется 13 зарплата по итогам года , может ли она рассчитывать на ее возмещение в 50% размере проработав уже пол года ? Зарплата вся белая , но есть существенный минус , она состоит из 60% оклада и 40% премии .

Вопрос :

1. Как быть в данной ситуации ? Какие права она имеет ?

2. Могут ли её уволить за проф. непригодность ? Если да , то как должна происходить данная процедура ?

3. Могут ли уволить за подделку подписи и аналогично как должна происходить данная процедура ?

, Наталья, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для увольнения по про непригодности нужно проводить проверку знаний, аттестацию.  Если у вашей мамы проколов не было то у неё 100% выигрышный шанс восстановится на работе и получить сущес венную сумму за вынужденный простой либо незаконное увольнение

Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 394]
В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.

В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

1. Как быть в данной ситуации — не писать никаких заявлений. Принудить ее к этому никто не может. Если нет оснований к утрате к ней доверия, то бояться ей нечего.

2. Профнепригодность доказывается результатом прохождения аттестации. Эта процедура сложная и за пару часов не решается. В случае каких-то малейших нарушений администрацией предприятия процедуры проведения аттестации, работник может быть восстановлен судом на своем рабочем месте.

3. Руководство не пойдет на этот шаг, т.к. работник может заявить о подобных нарушениях остальными служащими предприятия. Негативные последствия могут задеть нетолько работников, но и руководство.