Как продать половину дома, не получая согласия соседей?

здравствуйте ! Хотим продать половину дома, соседи отказались покупать ,обязательно нужно письменный отказ соседей?

, Валентина, г. Самара
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Валентина.

Согласно ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, если Вы не хотите месяц ждать со дня надлежащего извещения, Вам нужно получить письменный нотариальный отказ долевого сособственника от преимущественного права покупки.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После направления предложения соседям о продаже доли, Вам нужно подождать месяц со дня извещения или получить письменной отказ соседей от покупки доли, чтобы продать свою долю третьему лицу.