8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли перерасчет пенсии при переводе её в другой регион?

В настоящее время я проживаю в Крыму ( временная регистрация на 10 лет) постоянная прописка на Сахалине. Могу ли я перевести свои документы и пенсию в Крым и будет ли делаться перерасчет пенсии в меньшую сторону ?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Вы заработали свою пенсию и вправе выбирать любое место жительства, размер пенсии от места проживания пенсионера не зависит. 

1
0
1
0

Здравствуйте, Сергей! При ответе на Ваш вопрос я допустила непростительную неточность. Размер пенсии уменьшиться из-за снятия северной надбавки к пенсии, установленной для проживающих в северных р-нах, которую Вы сейчас должны получать.

В соответствии с п.10 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3, 8 и 14 настоящей статьи

Значит, если вы хотите перевести пенсию в др. пенсионный отдел, не относящийся к вышеуказанным территориям, то районный повышающий коэффициент (северную надбавку к фиксированной части страховой пенсии) отменят. Тогда вместе с заявлением о переводе пенсии не забудьте одновременно написать и заявление о получении компенсации на переезд из р-на К. Севера.

см. здесь подробнее все рассказано https://pravoved.ru/question/1...


Одновременно есть Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения прав и свобод граждан.

Это означает, что место жительство может не совпадать с местом регистрации, поэтому кроме постоянной, есть и временная регистрация на 5-10 лет.
При принятии решения Вам необходимо еще учесть и то, что

2. Застрахованные лица обязаны:… сообщать страховщику о всех изменениях, влияющих на выплату обязательного страхового обеспечения; соблюдать установленные для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения условия.

Простите за неверный ответ, я переживаю, что могла Вас подвести

0
0
0
0

Есть еще один нюанс, при котором возможно размер пенсии останется прежнем.
Из официальных разъяснений ПФР:

Если пенсионер, оформивший северную пенсию, покинет пределы постоянного проживания в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним, и сменит их, к примеру, на южный регион – фиксированная выплата с учетом повышений за полный стаж на Севере или при достижении возраста 80 лет и т. д. останется без изменений. При этом районный повышающий коэффициент использован уже не будет.

Гражданам, проработавшим не менее15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях,
приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства. При этом лишь тем гражданам, которые проживают в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним, предоставляется право выбора: увеличение фиксированной выплаты с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии.

СМ. http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Военное право
Приехал на службу в другой регион, сдал документы в гиббд, и три раза не сдал теорию.теперь ждать пол года для
сын учился в Москве на категорию С- теорию сдал,вождение нет. Приехал на службу в другой регион,сдал документы в гиббд, и три раза не сдал теорию.теперь ждать пол года для повторной сдачи.Может ли он приехать обратно в Москву в то учреждение где он первый раз сдал теорию- и сдать вождение. Или это нельзя
, вопрос №4090842, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Миграционное право
Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион?
Добрый день! Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион ?
, вопрос №4090081, Михаил, г. Иркутск
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017