Уменьшится ли размер пенсии при переезде из района кранего севера

Предполагается переезд, перевод пенсионного дела, из района приравненного к крайнему северу- ХМАО, в г.Екатерибург. Пенсия по старости назначена с 25.03.2013г. Северный стаж более 20 лет.

, Владимир, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

В случае переезда на новое место жительства размер пенсии северянина уменьшится. Об этом прямо указано в законе.

Закона «О страховых пенсиях»

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

9. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1-3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания,на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Размер пенсии уменьшиться на размер районного коэффициента

В соответствии со ст 14. Размеры трудовых пенсий по старости
[Закон «О трудовых пенсиях»] [Глава IV] [Статья 14]
6.…
При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи.
Пункт 2-5

2. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.
3. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5 124 рублей в месяц.
4. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:
1) при наличии одного такого члена семьи — 3 416 рублей в месяц;
2) при наличии двух таких членов семьи — 4 270 рублей в месяц;
3) при наличии трех и более таких членов семьи — 5 124 рублей в месяц.
5. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:
1) при наличии одного такого члена семьи — 5 978 рублей в месяц;
2) при наличии двух таких членов семьи — 6 832 рублей в месяц;
3) при наличии трех и более таких членов семьи — 7 686 рублей в месяц.

Так же

Статья 20. Сроки перерасчета размера трудовой пенсии
[Закон «О трудовых пенсиях»] [Глава V] [Статья 20]
1. Перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится:
с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;
с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Владимир. В соответствии с нормами пенсионного законодательства

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3, 8 и 14 настоящей статьи.

При этом, в соответствии с позицией Верховного суда РФ выраженной в решении от 7 октября 2015 г. N АКПИ15-859

В соответствии с абзацем вторым статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Увы, но это так.

АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 сентября 2015 г. по делу N 33-8670/2015
В.А.Н., проживает в <адрес> Алтайского края, с 2011 года ему назначена трудовая пенсия по старости по общим основаниям.
30 марта 2015 года В.А.Н. обратился в Государственное Учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Егорьевском районе (далее — ГУ — УПФР) с заявлением об увеличении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии на районный коэффициент в размере 1,25 в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1997 года N 1631 «О повышении районного коэффициента к заработной плате на отдельных территориях Алтайского края».
Решением ГУ — УПФР от 30 марта 2015 года *** истцу отказано в повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости из-за отсутствия правовых оснований.
Не согласившись с данным решением, В.А.Н. обратился в суд с иском к ГУ — УПФР в Егорьевском районе о признании незаконным отказа в перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и обязании произвести перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с применением районного коэффициента в размере 1,25, и взыскании компенсации морального вреда, указывая в обоснование требований, что ст. 17 Федерального Закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В Постановлении N 249 указано, что при определении размера районного коэффициента для установления повышения фиксированной выплаты применяется Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2006 года «О районных коэффициентах, применяемых при установлении страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, и приравненных к ним местностях, а также в районах с тяжелыми климатическими условиями». Пунктом 1 Постановления N 216 установлено, что впредь до установления размера районного коэффициента и порядка его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности фиксированного базового размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца, пенсий по государственному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, при назначении указанным лицам трудовых пенсий в соответствии со статьями 14 — 16 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также при назначении указанным лицам и лицам, проживающим в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физических затрат проживающих там граждан, пенсий по государственному пенсионному обеспечению в соответствии со статьями 14 — 18 Федерального Закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» применяются районные коэффициенты к заработной плате, установленные решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов власти, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации применялись при увеличении размеров этих пенсий для граждан, проживающих в указанных районах и местностях по состоянию на 31 декабря 2004 года, а также действовавший на указанную дату порядок их применения. Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 1997 года N 1631 «О повышении районного коэффициента к заработной плате на отдельных территориях Алтайского края» на территории Егорьевского района, в связи с тяжелыми климатическими условиями установлен районный коэффициент, к заработной плате в размере 1,25. Таким образом, при установлении районного коэффициента к страховой пенсии лицам, проживающим в районах с тяжелыми климатическими условиями, компенсируются дополнительные материальные и физиологические затраты. Утверждение пенсионного органа о том, что на 31 декабря 2004 года действовал перечень районов Крайнего Севера и местностей приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года N 1029, и Егорьевский район Алтайского края не отнесен к районам Крайнего Севера и местностям приравненным к районам Крайнего Севера ошибочно. Неправомерными действиями ответчика, выразившемся в отказе произвести перерасчет фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на районный коэффициент 1,25, ему причинен моральный вред, который он оценивает в <данные изъяты> руб.
Решением Егорьевского районного суда Алтайского края от 16 июля 2015 года исковые требования В.А.Н. оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе истец В.А.Н. просит решение суда отменить, принять новое решение об удовлетворении иска, ссылаясь на нарушение судом норм материального права. В частности ч. 9 ст. 17 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ему предусмотрено увеличение фиксированной выплаты на районный коэффициент. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости установлен ч. 1 ст. 16 Закона N 400-ФЗ. Размер районного коэффициента для установления повышения фиксированной выплаты определяется Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 года N 216, применимым к районам с тяжелыми климатическими условиями. В перечне районов Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года N 1029 нет указаний на размеры районных коэффициентов.
Лица, участвующие в деле в суд апелляционной инстанции не явились, надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела.
Руководствуясь нормами ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов апелляционной жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, решением ГУ — УПФР в Егорьевском районе от 30 марта 2015 года *** В.А.Н. отказано в повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости из-за отсутствия правовых оснований.
Обращаясь в суд с исковыми требованиями и ссылаясь на постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 года N 249, от 27 декабря 1997 года N 1631, истец полагает, что в соответствии с ч. 9 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 N 400-ФЗ ему предусмотрено увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии на районный коэффициент, действующий в районах с тяжелыми климатическими условиями.
Суд первой инстанции, проверив правильность принятого пенсионным органом решения об отказе в повышении фиксированной выплаты, не нашел оснований для признания его незаконным по доводам истца и удовлетворения заявленных требований.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции в связи со следующим.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 года N 249 утверждены Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Настоящие Правила определяют порядок установления и выплаты лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности, фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также дополнительного увеличения повышений фиксированной выплаты к указанным страховым пенсиям, предусмотренных частями 9 и 10 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» (п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 года N 249).
Вышеназванное постановление Правительства Российской Федерации N 249 принято в соответствии с ч. 11 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в которой указано, что порядок установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного ч. 9, 10, 14 и 15 ст. 17 настоящего закона, определяется Правительством Российской Федерации.
При этом ч. ч. 14 и 15 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 N 400-ФЗ вступают в силу с 01 января 2016 года (ч. 2 ст. 36 ФЗ от 28 декабря 2013 N 400-ФЗ).

Частью 9 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 N 400-ФЗ предусмотрено, что лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
Согласно ч. 10 ст. 17 вышеназванного закона в случае переезда граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3, 8 и 14 настоящей статьи.
Таким образом, исходя из положений ч. 9 и ч. 10 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии предусмотрено только для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, установлен постановлением Совмина СССР от 03 января 1983 года N 12 (ред. от 03 марта 2012 года) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года N 1029».
Сведений о том, что истец проживает в районе Крайнего Севера либо в местности, приравненной к району Крайнего Севера, в материалах дела не имеется.

Егорьевский район Алтайского края, в котором в настоящее время проживает истец, вышеназванным Перечнем к районам Крайнего Севера либо к местности, приравненной к району Крайнего Севера, не отнесен.
Утверждая о необходимости применения районного коэффициента в размере 1,25 для повышения пенсии, истец ссылается на постановления Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 года N 216 и от 27 декабря 1997 года N 1631 «О повышении районного коэффициента к заработной плате на отдельных территориях Алтайского края».
Согласно указанному постановлению Правительства Российской Федерации N 1631 расходы на выплату повышенного коэффициента должны осуществляться за счет средств предприятий и организаций, а работникам бюджетной сферы — за счет средств бюджета Алтайского края.
Доводы истца в указанной части несостоятельны, поскольку размер страховой пенсии истца не зависит от размера районного коэффициента к заработной плате в связи с проживанием в районе с тяжелыми климатическими условиями.
Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с изменением размера районного коэффициента предусмотрен постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 года N 249 только для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям (ч. 9 и ч. 10 ст. 17 ФЗ от 28 декабря 2013 N 400-ФЗ).
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир! Необходимо отметить, что если Вы переезжаете в г, Екатеринбург, то Вы в соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 № 4520-1 (ред. от 31.12.2014) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» можете компенсировать расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа (ст. 4 и 35).

Статья 4. Финансовое обеспечение гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Компенсация расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, указанным в части шестой статьи 35 настоящего Закона, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предоставляемых из федерального бюджета в форме межбюджетных трансфертов бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации.
Часть 6 статьи 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом
Лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации, и членам их семей, находящимся на их иждивении, в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократнокомпенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа.
(часть шестая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 231-ФЗ)
Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, указанным в части шестой настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, при обращении в ПФР г. Екатеринбурга с заявлением о переводе пенсии, Вы можете также написать заявление о получении указанной компенсации.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

В дополнение к консультации Бельдяевой Натальи информация с сайта ПФ РФ

По состоянию на 01.02.2016 общий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 4558 рублей 93 копейки в месяц
Граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях:
Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и повышения к ней увеличиваются на соответствующий районный коэффициент
Граждане не имеющие иждивенцев, проработавшие не менее календарных 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин (кроме лиц, достигших 80-летнего возраста или являющихся инвалидами 1 группы)
5926 рублей 61 копейка в месяц (независимо от места жительства)
Граждане, проработавшие не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, на иждивении которых, находятся нетрудоспособные члены семьи (кроме лиц, достигших 80-летнего возраста или являющихся инвалидами 1 группы)
С 1 иждивенцем — 7902 рубля 14 копеек в месяц
С 2 иждивенцами — 9877 рублей 67 копеек в месяц
С 3 иждивенцами — 11853 рубля 21 копейка в месяц
(независимо от места жительства)