Как быть, если соседке по утрам мешает мой ребенок?

Здравствуйте, ситуация не понятная, разобраться мирно не можем с соседкой. Живем в коммунальной квартире, у меня дочка 6 лет, утром (с 6.30 до 7 часов), ребенок когда собирается в детский сад, ходит в туалет и умываться, топает, бегает иногда. Соседка говорит, что от этого просыпается, а вечером в отместку нам слушает музыку, так что у меня в комнате слышно, и это может продолжаться до ночи.

Все разговоры с ней ник чему не приводят, постоянно ругаемся. Как в такой ситуации поступить?

, Анна, г. Екатеринбург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Анна!
Обратитесь с заявлением в полицию. В Ваших действиях никаких нарушений нет, а вот в действиях соседки наоборот. Вполне вероятно привлечение ее к административной ответственности.
Если мирным путем не удается решить данный вопрос, то выход только один — обращение в полицию.

Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Добрый вечер, Анна.

Законный пути у Вас три:

1. постоянные обращения в полицию о нарушении так называемого «Закона о тишине», по которому допускается шум в определенные часы (в каждом субъекте по-разному).

2.поговорить с соседкой и договориться о определенном порядке совместного проживания (все зависит от человека, возможно, что  в Вашей ситуации это неприемлемо).

3.продать долю и приобрести небольшую квартиру, но свою, т.к. в настоящий момент на рынке жилья много предложений о продаже малогабаритных квартир -студий, это навсегда избавит Вас от подобных «соседей» (пишу об этом, понимая, что возможность разъехаться есть не у всех). Может Ваша соседка тоже хочет разъехаться, тогда Вы сможете дороже продать квартиру целиком.