8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно защитить свои права?

Хочу открыть фирму и выпускать продукты питания. Разработан дизайн упаковки и (название) логотип.

Дизайн сам по себе - очень удачный. Он предполагает определенную стилистику, которую при желании можно повторить. Как можно защитить свои права? Логотип + название + стилистика.

И сколько это может стоить?

Спасибо

Подчеркиваю: вопрос был "Как защитить права?"

Есть ситуации, когда нечистые на руку производители или дилеры копируют упаковку целиком или изменяют лишь название, продавая продукцию как свою.

То, что я могу продавать продукцию без юридических проволочек я и так знаю.

Показать полностью
, Кирилл Завадзе, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Вы можете просто использовать это тратя на рекламу, можете запатентовать, стоимость зависит от того что я указал!

0
0
0
0

Тогда запатентуйте как товарный знак, вот вам и защита своих прав исключительных прав на товарный знак и знак различия. 

0
0
0
0
Кирилл Завадзе
Кирилл Завадзе
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как защитить стилистику? Оформление?

Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте. 

Как минимум стилизованное название и логотип вы вправе зарегистрировать как товарный знак. 

В этой сфере, что немаловажно, кто первый зарегистрировал — того и товарный знак. 

ГК РФ Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака
 
Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

Не буду копировать сюда статью целиком, вот ссылка на порядок регистрации, если вас этот вариант заинтересует. 

http://www.consultant.ru/docum...

Есть опция с коммерческим обозначением, но оно не подлежит госрегистрации — не будет возможности просто показать всем документ с печатью — нужно будет сравнивать и доказывать. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0

Как защитить стилистику? Оформление?

Roman

Саму стилистику, к сожалению, зарегистрировать не получится. На неё как раз будет распространяться коммерческое обозначение — если стилистика разрабатывалась по заказу, следует сохранить договор с автором со схемами, макетами и прочим — в случае вопросов в суде вы сможете доказать, что стилистика изготавливалась по вашему заказу. 

Ну, и для понимания, идеи, принципы и подобные достаточно абстрактные моменты авторским правом не защищаются.

Ст. 1259

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

Как вариант, можете зарегистрировать в Роспатенте товарный знак (заявку можно подать и в электронной форме на сайте www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/el_zayav).

Статья 1477 ГК РФ. Товарный знак и знак обслуживания
 
1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Если не хотите заниматься регистрацией, то можете просто использовать коммерческое обозначение, которое не требует обязательной регистрации.

Статья 1538. Коммерческое обозначение
 
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

В принципе и то, и другое так же охраняется законом от нарушителей.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

Как защитить стилистику? Оформление?

Roman

Стилистика и оформление — это вопрос уже пограничный. Понятно, что Ваш товарный знак будет сделан в определенном оформлении и стилистике. При этом нарушителем Вашего зарегистрированного товарного знака может быть признано не только лицо, которое в точности его скопировало, но и лицо, которое скопировало товарный знак похоже до степени смешения. Окончательную точку в случае спора может поставить только суд на основе экспертизы.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Роман, добрый день.

В качестве дополнения отмечу, что подробный алгоритм регистрации товарного знака имеется на сайте http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/conTENT_ru/ru/brands_and_points/faq_TZ

ГК РФ Статья 1503. Порядок государственной регистрации товарного знака
1. На основании решения о государственной регистрации товарного знака, которое принято в порядке, установленном пунктами 2 и 4 статьи 1499 или статьей 1248 настоящего Кодекса, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение месяца со дня уплаты пошлины за государственную регистрацию товарного знака и за выдачу свидетельства на него осуществляет государственную регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков.
В Государственный реестр товарных знаков вносятся товарный знак, сведения о правообладателе, дата приоритета товарного знака, перечень товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, дата его государственной регистрации, другие сведения, относящиеся к регистрации товарного знака, а также последующие изменения этих сведений.

2. Если заявителем не уплачена в установленном порядке пошлина, указанная в пункте 1 настоящей статьи, регистрация товарного знака не осуществляется, а соответствующая заявка признается отозванной на основании решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
В случае оспаривания решения о регистрации товарного знака в порядке, установленном статьей 1248 настоящего Кодекса, решение о признании заявки отозванной не принимается.

С уважением, Екатерина Довгопол.
0
0
0
0

Как защитить стилистику? Оформление?

Roman

ГК РФ Статья 1482. Виды товарных знаков
1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

С уважением, Екатерина Довгопол.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Выскажу своё мнение относительно вопроса:

Разработан дизайн упаковки и (название) логотип. Дизайн сам по себе — очень удачный. Он предполагает определенную стилистику, которую при желании можно повторить.

Roman

Формально, дизайн чего-либо — это произведение, объект авторского права. Однако в Вашем случае это скорее походит на промышленный образец. Промышленный образец — это внешний вид какого-либо изделия. В Вашем случае изделие — это упаковка. Например, дизайн пакета молока, который был неизвестен ранее.

Для того, чтобы такой дизайн упаковки был охраноспособным и его можно было зарегистрировать в качестве промышленного образца, он должен соответствовать ряду критериев, указанных в ст. 1352 ГК РФ:

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.
2. Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.
3. Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия, в частности если из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца, неизвестно решение внешнего вида изделия сходного назначения, производящее на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит промышленный образец, нашедший отражение на изображениях внешнего вида изделия.

В практике как раз регистрируются такие промышленные образцы:

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 22.10.2014 N С01-1040/2014 по делу N А55-33371/2012

 … и промышленный образец «Пакет для упаковки цемента» по патенту Российской Федерации N 78083, правообладателем которых является ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

Саму стилистику, к сожалению, зарегистрировать не получится. На неё как раз будет распространяться коммерческое обозначение — если стилистика разрабатывалась по заказу, следует сохранить договор с автором со схемами, макетами и прочим — в случае вопросов в суде вы сможете доказать, что стилистика изготавливалась по вашему заказу. Ну, и для понимания, идеи, принципы и подобные достаточно абстрактные моменты авторским правом не защищаются.

Новиков Роман

Коллега, а причём тут коммерческое обозначение? КО индивидуализирует предприятие, а не вещи. А в вопросе речь идёт о вещах — упаковке.

Стилистика и оформление — это вопрос уже пограничный. Понятно, что Ваш товарный знак будет сделан в определенном оформлении и стилистике. При этом нарушителем Вашего зарегистрированного товарного знака может быть признано не только лицо, которое в точности его скопировало, но и лицо, которое скопировало товарный знак похоже до степени смешения.

Рябинин Олег

Коллега, ТЗ — это средство индивидуализации товаров. А речь идёт о том, как охранять дизайн упаковки.

1
0
1
0

Вот, пример из базы данных Роспатента:

www1.fips.ru/wps/portal/IPS_Ru#1498761234130

(54) УПАКОВКА ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (3 варианта)

От широко известной компании Ролтон.

Как можно защитить свои права? Логотип + название + стилистика.

Roman

Так что выводы по Вашим вопросам такие:

  1. Дизайн упаковки — это промышленный образец. Если он обладает критериями оригинальности и новизны, то Вам его зарегистрируют и Вы получите патент.
  2. Название — тут смотря чего название. Если товара — то спорно. Если Вы придумаете какое-то оригинальное название, то теоретически его можно зарегистрировать как ТЗ.
  3. Логотип — это скорее ТЗ. Только вот что он будет индивидуализировать? Саму упаковку? Или товар, который будет в этой упаковке.
1
0
1
0
Кирилл Завадзе
Кирилл Завадзе
Клиент, г. Санкт-Петербург

Игорь, Вы прекрасны!

По ссылочке - открывается пустой запрос. Результатов нет %(

Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Семейное право
До своего совершеннолетия я жила в двухкомнатной квартире с дядей, где 1/2 доля моя, а вторая половина — его
Меня зовут Анастасия, мне 18 лет. Я жила на обеспечении своего опекуна дяди(брат мамы родной) до 18 лет. Из-за вечных конфликтов, в т. ч. связанных с его частым употербления алкоголя я не выдержала и уехала к своему двоюродному брату(его сыну). До своего совершеннолетия я жила в двухкомнатной квартире с дядей, где 1/2 доля моя, а вторая половина — его. Сейчас он в данной квартире проживает один, я не могу с ним проживать совместно из-за того, что он бывает выпивает и о компромиссном решении с ним договориться не получается. Так же сейчас мы живём с моим двоюродным братом в квартире где 1/6 моя, а 5/6 его отца(как раз таки моего дяди). Но брат очень хочет отсюда меня выселить. Я хочу знать свои права и обязанности в данном вопросе, как действовать в этой ситуации.
, вопрос №4080204, Анастасия, г. Казань
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Как мне узнать, что на меня подали в суд?
Вопрос касательно авторских прав на фотографии. У меня был сайт, который 7-10 дней назад был отключен. 29 января и 29 марта т.г. я по почте получила экстренное оповещение домена о том, что два адвоката запросили данные у моего регистратора домена мои данные, то есть кому принадлежит сайт. Эти адвокаты из других городов и даже не из нашего региона. Прогуглив по фамилиям узнала,что по крайней мере один из них специализируется на защите прав фотографов. У меня на сайте размещались новости и я брала фотографии с интернета для оформления новостей. Что то брала с фотостоков, что то с яндекс-картинок. И вот вопрос - как узнать что на меня подали в суд? В анкете домена у меня указана старая прописка, но паспортные данные актуальны. Я в марте ходила в почтовое отделение по старому адресу прописки и спросила поступали ли на мое имя заказные письма насчет суда на старый адрес, объяснила что я там уже не живу. Они проверили и сказали, что нет. Как мне узнать, что на меня подали в суд? я бы хотела поучаствовать в суде защитить свои интересы или подать обжалование. Мне нужна услуга юриста по мониторингу судебных дел на мое имя. Или возможно я смогу сама мониторить, зная с какого города или региона поступил запрос к домену? Сайт был оформлен на меня как на самозанятую, это был простой малопосещаемый сайт, который я завела чтобы чем-то заниматься в декрете и надеялась заработать на рекламе. Он плохо обновлялся, в последнее время был заброшен. Я опасаюсь, что могут мне засудить огромную сумму, так как сайт работал примерно с 2015 года. А вдруг они там десятки или сотни картинок насчитали. Хотелось бы минимизировать выплаты.
, вопрос №4079919, Мария, г. Якутск
Дата обновления страницы 29.06.2017