Можно ли получить компенсацию, если во время проведения работы выявился брак?

Здравствуйте замер балкона сделали 4 мая ,6 мая заключили договор, установили 2 июня без одного стеклопакета он был разбит при транспортировке, 12 июня привезли стекло оно больше размер чем нужно и до сих пор больше никого небыло и никто ничего не делал, звоню сама а они в ответ сейчас узнаем перезвоним но никто не перезванивает что мне делать, могу ли я рассчитывать на компенсацию.

, александра, г. Волгодонск
Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

См. договор, в договоре должны быть указаны сроки выполнения работ. Если сроки уже истекли, пишите претензию с требованием расторгнуть договор, вернуть деньги и угрозой обращения в суд. Претензию направляйте им по почте с описью. В описи пишите «претензия по договору № и дата». Либо лично передайте им под роспись уполномоченного лица, желательно с регистрацией входящего номера.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!