Каковы перспективы суда по иску о встречах с детьми, если я хочу забирать их на выходные?

ЗДРАСТВУЙТЕ ! У меня проблема семейного характера ! хотел бы получить от вас совет как мне быть ! Потому что я что то совсем отчаялся и незнаю как быть ! Дело в том что я был женат и у меня и моей жены 2 дочки сейчас одной 5 лет а другой 10 лет тоесть скоро ей будет 11 лет ! ЖИЛИ МЫ С ЖЕНОЙ ЖИЛИ ! И как гром среди ясного неба она оклеветала меня ! вызвала милицию и меня увезли на допрос ! НЕЗНАЮ КАК НО она повлияла на мою старшую дочь которой было тогда 6 лет а младшей только год ! так вот нистого ни с сего моя старшая дочь которой 6 лет утверждает что я ей наносил разные действия сексуального характера а именно вставлял игрушечный докторский шприц в задний проход ей ! провели экспертизу!местная экспертиза косвенно подтвердила ее слова хотя повреждений невыявлено никаких в ее заднем проходе ! и меня посадили в сизо ! я подтвергался разным экспертизам пока несделали еще одну экспертизу дочери которая показала что доказательств проникновения чего либо нет ! за неимением никаких доказательств моей вины меня отпустили после 4 месяцев тюрьмы ! Скажу что после этого осадок у меня остался тяжелый ! ОБИДА И НА ДОЧЬ И НА ЕЕ МАТЬ ТОЖЕ БОЛЬШАЯ !!! вышел и спросил у дочери зачем она так поступила а та сказала что незнает и больше ничего ! поскольку меня выпустили без суда я немог подать на нее за кливету ведь подавала и заявляла со слов дочери это моя бывшая ! мои соображения почему она так поступила ! эта чудовищьная кливета из за которой я мог даже лишится жизни могла образоватся с целью завладеть моей квартирой которая оставила мне моя бабушка незадолго до ареста ! а до этого мы жили на сьемных квартирах и пока у меня небыло никакого имущества никаких обвинений небыло !!!! да забыл сказать как раз незадолго до ареста я прописал к себе обоих дочек ! и бывшая тоже просила ее прописать но я нестал ! так вот с тех пор прошло 4 года я вижу дочек только в новый год когда подарок с работы несу ! а так недает она их ! и вот сейчас одной 5 а другой 10 лет ! и я хотел бы брать их к себе на выходные от ее родительского дома где они все проживают несмотря ни на что что дети у меня прописаны ! так соскучился по ним ! редко встречаю на улице проходя мимо и сердце сжимается ! так вот вопрос ПОЧЕМУ МАМАМ ВСЕ МОЖНО У НИХ ВСЕ ПРАВА НА ДЕТЕЙ А У ОТЦОВ НИКАКИЕ ПРАВА ! СТРАШУЮ ДОЧЬ ВООБЩЕ ОТ МЕНЯ ПРЯЧЕТ НИДАЕТ ! В ИНЕТЕ ЗАБЛОКИРОВАЛА МНЕ ДОСТУП К ЕЕ СТРАНИЦЕ ! ЕСЛИ Я ПОДАМ В СУД НА ТО ЧТО БЫ ЗАБИРАТЬ ДОЧЕРЕЙ НА ВЫХОДНЫЕ ХОТЯБЫ ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ШАНС ПОБЕДИТЬ ТАК КАК ГОВОРЯТ СУДЬИ В ОСНОВНОМ ЗА МАМ ? СПАСИБО ! Я ПРОСТО В ОТЧАЯНИИ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА ! ДА ЗАБЫЛ СКАЗАТЬ ЧТО КОГДА МЫ ЖИЛИ ВМЕСТЕ ДО АРЕСТА Я В ОСНОВНОМ ВОДИЛСЯ С ДОЧЕРЬМИ ОСОБЕННО С МЛАДШЕЙ ! УВОДИЛ ЕЕ В САДИК УЧАСТВОВАЛ В РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ !!!

, Андрей, г. Чистополь
Владимир Чикин
Адвокат

Здравствуйте, Андрей!

Суд определит порядок общения учитывая:

— привязанность детей;

— их возраст;

— пол;

— время, в течение которого жили вместе / не вместе;

— их распорядок дня.

Забирать каждые выходные на полные два дня — крайне маловероятный исход спора.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В Вашем случае необходимо обратиться с исковым заявлением об определении порядка встреч с детьми. Обязательно в иске указать график который Вы хотите. Дела такого характера достаточно распространенные. Если вы не лишены родительских прав, то иск вам удовлетворят могут только график подкорректировать.

Если хотите я могу помочь вам составить иск.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!