Куда обращаться, если приставом было вынесено постановление об ограничении в/у должника?

Здравствуйте! 05.05.2017г. Приставом исполнителем было вынесено постановление об ограничении должника специальным правом:водительское удостоверение. Задолженность по алиментам. Я не однократно обращалась в дежурную часть ГАИ, со сведеньями о нарушении данного постановления. Приходила со своей копией постановления, сотрудник дежурной части прочитав постановление и пробив по базе данных, заявлял, что данный гражданин не ограничен в правае управления. А мое постановление, где есть все подписи и заверенное печатью никто не брал во внимание. Пристав говорит, что постановление направлял в ГАИ. Как быть в этой ситуации?

, Екатерина Анатольевна, г. Минусинск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Самостоятельно с сопроводительным письмом направить в ГИБДД постановление пристава, вручив его лично под роспись с отметкой на 2-ом экземпляре либо направив по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Текст произвольный: направляю для исполнения то-то.

Добивайтесь! Ведь ответственность за неисполнение должником достаточно суровая:

статья 17.17 кодекса об административных правонарушениях:

Статья 17.17. Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом

Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством -

влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Обратите внимание, если водитель-должник проигнорирует временный запрет на управление транспортными средствами (или просто не получит письмо с информацией о нем), то при первой же остановке сотрудниками ГИБДД он получит либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, либо лишение водительского удостоверения на срок до года.

Екатерина Анатольевна
Клиент, г. Минусинск

Почему-то мне сотрудник ГАИ говорит, что действительно только онлайн постановление.

Все равно отправьте и дополнительно удостоверьтесь у пристава — потребуйте дату, номер, скрин — любые доказательства отправки постановления.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина Анатольевна, здравствуйте!

Защита прав несовершеннолетних — одна из важнейших задач государства. Уклонение от уплаты алиментов на детей очень распространенное явление, преодоление которого представляет большие трудности. В то же время неплательщике алиментов зачастую достаточно обеспечены, в том числе, имеют транспортные средства.

Одним из способов принудительного исполнения судебного решения о взыскании алиментов является временное ограничение должника в специальном праве. В данном случае — в праве управления транспортным средством.

Запрет на управление автотранспортным средством в связи с неисполнением алиментных обязательств, установленных судом, применяется на определенный срок или до момента выполнения требований исполнительного документа (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Согласно ч. 1 ст. 67.1 указанного Закона, временное ограничение за неуплату алиментов применяется судебным приставом по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. С этой целью оформляется постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Законом определены случае, когда временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться:

  1. если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
  2. если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
  3. если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
  4. если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
  5. если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа (ч. 4 ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В соответствии с частью 6 указанной выше статьи постановление о снятии данного ограничения выносится судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения. Это постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение ГИБДД.

Екатерина Анатольевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Анатольевна
Клиент, г. Минусинск

У меня завтра слушанье по делу о неустойке по алиментам, а через неделю назначен суд. Если должник оплатит часть долга по алиментам, до суда, будет ли пересчитана сумма неустойки?