Аппелляционная жалоба. Как представлять свое дело в суде, чтобы лишение прав заменили штрафом?

Добрый день! Меня зовут Елена. Завтра у нас суд. Муж допустил выезд на полосу встречного движения. Мировой судья вынес решение о лишении прав на 4 месяца. Муж подал апелляционную жалобу, указывая то, что мировой судья не принял во внимание его личность, материальное положение, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей, которые посещают музыкальную и спортивную школу в районном центре (мы живем в 30 км. от райцентра) и муж их ежедневно туда отвозит. Мы собрали справки из школ, характеристики мужа, грамоты и благодарственные письма, которые он получал. Еще нам порекомендовали найти в Интернете решение какого-нибудь суда по такому же делу. Подскажите, пожалуйста, стоит ли это делать, и как именно искать такое же дело? По каким ключевым словам?

Исходная ситуация была следующая: мы вдвоем с мужем были в машине. Должны были выехать со второстепенной дороги на главную. Но главная была перекрыта в связи с майской демонстрацией. Поворот налево блокировала машина ДПС, поворот направо был возможен. Но перед нами была колонна из нескольких машин. Она не двигалась. Мы тоже не двигались. Однако инспектор, вышедший из машины, сделал жест, который и муж, и я расценили как предписывающий выезд из колонны на встречную полосу, объезд неподвижной колонны и разрешающий поворот направо. Т.к. нам нужно было направо, мы выехали из колонны ВСЛЕД ЗА ДРУГИМИ несколькими машинами. Две из них благополучно повернули направо и уехали. Нас же неожиданно остановил ДРУГОЙ инспектор, напарник того, кто подал сигнал. Муж вышел из машины, где инспектор предъявил ему обвинение в выезде на «встречку» и попросил сесть в его патрульную машину. Я оставалась в нашей машине.

Инспектор составил протокол нарушения, который муж подписал, потому что инспектор «посоветовал» признать вину, написать в графе «объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении»: «не разобрался в дорожной разметке и ситуации», и «пообещал», что в этом случае наказание, которое вынесет комиссия в ГИБДД, будет щадящим. Также муж подписал протокол потому, что растерялся, т.к. ему вменялось в вину нарушение, которого он, по его мнению, не совершал. Инспектор, разговаривавший с ним, психологически «давил» на него. Его возражения, что напарник разрешил выезд, пресекались словами о том, что он этого не видел, а факт нарушения налицо. Также, растерявшись, муж не указал в протоколе, что хочет привлечь свидетелем свою жену.

На комиссии инспектор сказал мужу, что готов выписать штраф, но из-за поломки компьютера они все дела направляют в суд. Он посоветовал мужу на суде «не качать права», т.к. суд будет знать, что он аккуратный водитель, нарушений и штрафов у него нет, и вынесет решение о штрафе.

На суде судья зачитала мужу его права/обязанности/обвинение (более подробно муж сказать не может, потому что это было сделано быстро и формально). Судья спросила, согласен ли он с обвинениями. Он ответил, что выезд на встречную фактически был, и предложил свои объяснения. Но судья отказалась выслушать его, сказав, что все данные у нее уже есть, и сразу же попросила удалиться из комнаты суда, пока не будет принято решение. Муж вышел. Суд принял решение о лишении прав.

Подскажите, есть ли смысл на завтрашнем суде вновь описывать эту ситуацию, или судья будет руководствоваться протоколом, который у него имеется. Как я могу выступить свидетелем по этому делу? Должен ли суд меня выслушать? И на что нам следует "давить", чтобы отменить лишение прав и заменить на штраф?

Спасибо

Уточнение от клиента

Решение суда первой инстанции отменили. Назначили штраф. Для нас это настоящая победа!

Поначалу слушать мужа не хотели. Судья вообще сначала вышла, и решение объявила секретарь. Муж настоял, чтобы его выслушали.

Как ожидали, предписывающий жест сотрудника ДПС доказать муж не смог. Перечислил смягчающие обстоятельства - раскаяние, нет штрафов за год, впервые привлекался по этой статье. Сообщил о несовершеннолетних детях и необходимости возить их в школы. Сообщил, что машина является дополнительным источником дохода.

Судья не слишком всему этому обрадовалась, заявила, что сейчас политика в крае - лишать прав за "встречку" без всяких разговоров. И, как нам показалось, даже сомневалась в том, что существует возможность более мягкого наказания в виде штрафа. Но потом, забрав копии свидетельств о рождении детей и справки из школ, ушла, вернулась и отменила решение.

Большое спасибо всем, кто нам помогал!

, Елена, г. Туапсе
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Обязательно объясните ситуацию. Если есть видеозапись — просите приобщить. Найдите свидетелей, попробуйте посмотреть камеры на соседних зданиях, ищите иные доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ). Укажите, что он был введен в заблуждение действиями сотрудника ДПС. Если его работа связана с автомобилем, просите учесть данное обстоятельство, т.к. он при лишении права управления транспортными средствами лишается источника дохода.

Высказаться Вам дадут, но конечно, всем этим следовало заниматься еще до первой судебной инстанции.

Ищите смягчающие обстоятельства
КоАП РФ

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях 3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены «иные обстоятельства», смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Завтра меня не будут слушать?

Елена

Надо убеждать суд с том, что Ваши показания заслуживают внимания.  И убеждать надо в письменном Ходатайстве о вызове свидетеля. Убедитесь в том, что Ваше имя фигурирует в материалах дела (Протоколе по делу об АП). Вообще в таком случае надо юриста вызывать сразу на оформление (как только Вас остановили сотрудники ДПС)

А не нужно ли сегодня, перед судом, ему написать, что он хочет вызвать свидетеля?

Елена

Обязательно нужно. Иначе от него отмахнуться просто потому, что устно он не сможет объяснить зачем Вас вызывает, а судья будет его торопить, чтобы за еще одни 5 минут рассмотреть дело.

Обязательно составьте письменное ходатайство (выше я уже об этом писал) и в нем необходимо указать причины, по которым он считает нужным Вас вызвать. Т.е. надо заранее в письменном виде объяснить суду, что Вы можете подтвердить.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Были ли камеры (например, на близлежащих домах), на которые могли попасть действия инспектора и Ваша реакция (выезд на встречную полосу)? Если были, запрашивалось ли видео с них? Это могло бы быть аргументом в Вашу пользу. Вы ранее выступали как свидетель в суде первой инстанции? Если да, то вряд ли Вас будут допрашивать вновь по тем же событиям. Ссылаться лучше всего а процессуальные нарушения при составлении протокола (если они были, но для этого лучше конечно все документы видеть), если есть подтверждающие документы — на невозможность передвигаться кому-либо из членов семьи без автомобиля, а также а все указанные Вами обстоятельства (езда без нарушений, удаленность мест обучения детей от места проживания и т.п.). Также если были плохие погодные условия можно пробовать говорить о невозможности увидеть сплошную разметку (например, дождь), в силу чего муж обязан был подчиниться команде инспектора о выезде в указанное им место. Если будут дополнительные вопросы, можете обращаться ко мне напрямую через чат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А копию материалов (какие есть) можете выложить, чтобы предметно что то оценивать?

Это было бы желательно

Подскажите, есть ли смысл на завтрашнем суде вновь описывать эту ситуацию, или судья будет руководствоваться протоколом, который у него имеется. Как я могу выступить свидетелем по этому делу? Должен ли суд меня выслушать? И на что нам следует «давить», чтобы отменить лишение прав и заменить на штраф?

Елена

Суд будет оценивать материалы дела. У Вас есть штрафы за последний год?

Как я могу выступить свидетелем по этому делу? Должен ли суд меня выслушать?

Елена

Конечно обязан. но понятно, что к Вашим показаниям он будет относиться с недоверием

И на что нам следует «давить», чтобы отменить лишение прав и заменить на штраф?

Елена

Для этого:

У Вас есть штрафы за последний год?

Феофанов Олег

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Если я правильно понимаю, Вашему супругу назначили наказание по ст. 12.15 ч. 4?

Эта статья предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей и, если не было отягчающих обстоятельств (например, других нарушений за год до этого), то мне даже не совсем понятно, почему суд выбрал более жесткое наказание. В судебной практике в таких случаях действительно часто назначают штраф. Вот примеры из судебной практики. где назначали штраф по данной норме —  Постановление Томского областного суда от 19.05.2017 N 4а-180/2017, Постановление Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 12.05.2017 по делу N 4А-254/2017, Постановление Пермского краевого суда от 11.05.2017 по делу N 44а-590/2017. Можете сослаться на эти судебные акты в своих письменных пояснениях, например, если будете представлять их суду.

Можно попробовать вызвать свидетеля, но почему такого ходатайства Вы не заявили в суде первой инстанции? Если Вам не дали возможность, то можете указать на это в апелляции. Если есть и другие доказательства, которые вам не приобщили в суде 1 инстанции, то тоже можете на них настаивать также.

Также укажите на то, что суд не учел смягчающего вину обстоятельства —

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

Елена
Клиент, г. Туапсе

"Можно попробовать вызвать свидетеля, но почему такого ходатайства Вы не заявили в суде первой инстанции? Если Вам не дали возможность, то можете указать на это в апелляции. "

Я свидетель, но мы впервые в жизни сталкиваемся с судом, и просто не знали, как "заявлять ходатайства". Я и сейчас это смутно себе представляю :) Мы пришли к мировому судье, я просто просидела на скамейке, полагая, что меня вызовут. Но муж вышел через пять минут (его вообще не слушали) и сказал, что сейчас вынесут решение. Еще через пять минут решение было принято.

Второй суд уже завтра. Похоже, я слишком поздно спохватилась что-то делать? В поданной апелляции не было ходатайства о вызове меня как свидетеля. (Составлял адвокат). Завтра меня не будут слушать?

Похоже, я слишком поздно спохватилась что-то делать? В поданной апелляции не было ходатайства о вызове меня как свидетеля. (Составлял адвокат). Завтра меня не будут слушать?

Елена

пожалуй, да. в таком случае уже поздновато. можно, конечно, попробовать (это нужно делать в самом начале, когда суд спрашивает, есть ли ходатайства), но апелляция обычно не любит новых доказательств, только постараться настаивать на том, что Вам не предоставили такой возможности в суде 1 инстанции.

Нет, штрафов у него нет. Он очень ответственный и аккуратный водитель

Елена

В таком случае указывайте на то, что суд не обосновал применения более жесткой меры наряду со штрафом, пусть муж сам выступает — иногда получается «разжалобить» суд своей речью. Вначале ему дадут высказаться по жалобе — пусть он скажет все смягчающие обстоятельства и укажет на отсутствие отягчающих, в том числе пояснит, что очень аккуратный водитель и действовал по указанию сотрудника ДПС.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 1 и ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Соответственно суд обязан был вынести решение с учетом личности вашего супруга и наличия у него  на иждивении 4 несовершеннолетних детей, которые посещают музыкальную и спортивную школу в районном центре (мы живем в 30 км. от райцентра) и то, что муж их ежедневно туда отвозит.

Важно понимать — много ли у вашего мужа административных штрафов? И были ли об этом данные у суда. Потому что в рамках таких дел как правило инспектор представляет в суд также распечатку штрафов привлекаемого лица за последнее время.

 В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения. Если из материалов дела следует что ваш супруг неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, в том числе и предусмотренных статьей 12.15 КоАП РФ, связанных с нарушением правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, то оспорить постановление суда первой инстанции будет не просто.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Елена
Клиент, г. Туапсе

Нет, штрафов у него нет. Он очень ответственный и аккуратный водитель. Тем более нет штрафов за "встречку". Ситуация именно в том, что он выполнял ПДД, где сказано, что водитель обязан исполнять команды регулировщика, даже если они противоречат разметке и т.д. Он был введен в заблуждение жестом сотрудника ДПС. Но вряд ли мы сможем доказать это в суде, не так ли?

Нет, штрафов у него нет. Он очень ответственный и аккуратный водитель. Тем более нет штрафов за «встречку». Ситуация именно в том, что он выполнял ПДД, где сказано, что водитель обязан исполнять команды регулировщика, даже если они противоречат разметке и т.д. Он был введен в заблуждение жестом сотрудника ДПС. Но вряд ли мы сможем доказать это в суде, не так ли?

В суде нужно доказывать, что личность мужа не была учтена судом, что у него 4-ро детей на иждивении и что автомобиль ему необходим, а главное что штрафов нет!!! и соответственно неправомерно вынесение решения о лишении — то есть крайней меры наказания. Нет оснований для вынесения решения о лишении, поскольку нет обстоятельств, отягчающих административную ответсвенность.

С уважением.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Единственное, что Вам действительно могло помочь смягчить наказание, это если бы вы доказали, что автомобильявляется единственным источником дохода супруга и у него на иждивении четверо детей.

Все остальное, суд не примет во внимание и укажет, что нет оснований не доверять должностным лицам ГИБДД РФ.

Вы как свидетель заинтересованное лицо и Ваши свидетельские показания значения иметь не будут.

Если же автомобиль не является источником дохода, либо вы этот факт не доказывали, суд оставит решение первой инстанции в силе.

Вам очень повезло с судьей))) По человечески отнеслась к Вашей ситуации. И хорошо, что так.

Александр Бутяев
Юрист

Елена здравствуйте !

Могу сбросить Вам из своей практики образец апелляционной жалобы и решения районного суда отменяющего решение мирового судьи по ситуации, аналогичной Вашей!   Если что, пишите в чат

Елена
Клиент, г. Туапсе

Спасибо, поздно увидели