Покупка квартиры через материнский капитал

Здравствуйте, скажите пожалуйста,при продажи квартиры через материнский капитал существует такой момент, что покупатель просит купить квартиру за весь капитал, например она стоит 300т,, а покупатель покупает за 400т, а потом продавец по договору возвращает покупателю 100т. Скажите законны такие сделки, если нет то какая опасность и в чем?

, Света, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Конечно незаконны такие операции.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Света
Клиент, г. Самара

но такие сделки происходят сплошь и рядом, а чем это опасно для покупателя?

Света
Клиент, г. Самара

Чем грозит покупателю и продавцу проведение такой сделки?

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте, скажите пожалуйста, при продажи квартиры через материнский капитал существует такой момент, что покупатель просит купить квартиру за весь капитал, например она стоит 300т,, а покупатель покупает за 400т, а потом продавец по договору возвращает покупателю 100т. Скажите законны такие сделки, если нет то какая опасность и в чем?

Покупатель или продавец просит, внесите ясность для дачи точного  ответа!

Света
Клиент, г. Самара

Покупатель просит

Я все равно не понял, объясните как будет проходить сделка, часть денег из чего идет, кроме мат капитала!