8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры через материнский капитал

Здравствуйте, скажите пожалуйста,при продажи квартиры через материнский капитал существует такой момент, что покупатель просит купить квартиру за весь капитал, например она стоит 300т,, а покупатель покупает за 400т, а потом продавец по договору возвращает покупателю 100т. Скажите законны такие сделки, если нет то какая опасность и в чем?

, Света, г. Самара
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Конечно незаконны такие операции.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
 

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

0
0
0
0
Света
Света
Клиент, г. Самара

но такие сделки происходят сплошь и рядом, а чем это опасно для покупателя?

Света
Света
Клиент, г. Самара

Чем грозит покупателю и продавцу проведение такой сделки?

Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте, скажите пожалуйста, при продажи квартиры через материнский капитал существует такой момент, что покупатель просит купить квартиру за весь капитал, например она стоит 300т,, а покупатель покупает за 400т, а потом продавец по договору возвращает покупателю 100т. Скажите законны такие сделки, если нет то какая опасность и в чем?

Покупатель или продавец просит, внесите ясность для дачи точного  ответа!

0
0
0
0
Света
Света
Клиент, г. Самара

Покупатель просит

Я все равно не понял, объясните как будет проходить сделка, часть денег из чего идет, кроме мат капитала! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке
Добрый день. Подскажите на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.
, вопрос №4057516, Светлана, г. Калуга
Семейное право
У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир)
Здравствуйте! У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир). Теперь нам надо эту квартиру переоформить меня ( на его маму). Ребенку 15 лет. Необходимо ли брать разрешение в опеке , если он несовершеннолетний, для того, что сын мог мне подарить квартиру ? Дарить мне будет с согласия моего супруга ( родного отца )
, вопрос №4057345, Людмила, г. Волгоград
Раздел имущества
Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?
Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?
, вопрос №4056226, Светлана, г. Псков
Социальное обеспечение
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей, если мать лишена родительских прав?
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей,если мать лишена родительских прав?
, вопрос №4053993, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017