Трудовая книжка не выдана на руки в день увольнения

здравствуйте, восьмого июня написала заявление на увольнение 22.06 и заявление, чтобы трудовую книжку отдали на руки, т.к. не согласна на отправку почтой, потому что у многих она теряется и долго ждать в ущерб себе. на горячей линии ответили, что отправили ее почтой 22.06, т.е. без моего письменного согласия. как мне дальше поступить?нужно ли еще какое - нибудь заявление им написать? планирую подать в суд. книжки до сих пор нет.

, ольга, г. Саратов
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Ольга, добрый день.

Если Вы в заявлении не давали своего согласия на отправку трудовой книжки почтой, то действия работодателя неправомерны (ст. 84.1. Трудового кодекса РФ)

Вы вправе сейчас:

1. Потребовать возврат трудовой книжки через суд

2. Обратиться в Трудинспекцию или прокуратуру с заявлением об обжаловании действий работодателя по отправке Вам трудовой книжки почтой

Работодатель за такие действия может быть привлечен к адм. ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ.

А если отсутствие трудовой книжки стало препятствием для устройства Вас на работу, то через суд можно попытаться взыскать материальный ущерб.

ольга
Клиент, г. Саратов

спасибо, я знаю, что могу обратиться в другие инстанции. у меня вопрос: какое еще требование я могу отправить работодателю,чтобы защитить себя перед судом?

Если Вы уже писали заявление о выдаче трудовой книжки, то работодатель обязан рассмотреть ваше заявление в течение 3 дней и выдать Вам на руки трудовую книжку. Если такого заявления не было, то можете написать его (с указанием на тот факт, что просили не отправлять Вам трудовую книжку по почте).Также в заявлении можете указать Ваши контакты, по которым Вас можно найти для передачи Вам ТК.

Более никаких заявлений законом не предусмотрено.

Направление данных заявлений работодателю свидетельствует о том, что Вы предприняли все возможные попытки для получения ТК на руки, но работодатель предпочел пойти по пути нарушения трудового законодательства.