8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовая книжка не выдана на руки в день увольнения

здравствуйте, восьмого июня написала заявление на увольнение 22.06 и заявление, чтобы трудовую книжку отдали на руки, т.к. не согласна на отправку почтой, потому что у многих она теряется и долго ждать в ущерб себе. на горячей линии ответили, что отправили ее почтой 22.06, т.е. без моего письменного согласия. как мне дальше поступить?нужно ли еще какое - нибудь заявление им написать? планирую подать в суд. книжки до сих пор нет.

, ольга, г. Саратов
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Ольга, добрый день. 

Если Вы в заявлении не давали своего согласия на отправку трудовой книжки почтой, то действия работодателя неправомерны (ст. 84.1. Трудового кодекса РФ)

Вы вправе сейчас:

1. Потребовать возврат трудовой книжки через суд

2. Обратиться в Трудинспекцию или прокуратуру с заявлением об обжаловании действий работодателя по отправке Вам трудовой книжки почтой

Работодатель за такие действия может быть привлечен к адм. ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ.

А если отсутствие трудовой книжки стало препятствием для устройства Вас на работу, то через суд можно попытаться взыскать материальный ущерб.

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Саратов

спасибо, я знаю, что могу обратиться в другие инстанции. у меня вопрос: какое еще требование я могу отправить работодателю,чтобы защитить себя перед судом?

Если Вы уже писали заявление о выдаче трудовой книжки, то работодатель обязан рассмотреть ваше заявление в течение 3 дней и выдать Вам на руки трудовую книжку. Если такого заявления не было, то можете написать его (с указанием на тот факт, что просили не отправлять Вам трудовую книжку по почте).Также в заявлении можете указать Ваши контакты, по которым Вас можно найти для передачи Вам ТК.

Более никаких заявлений законом не предусмотрено. 

Направление данных заявлений работодателю свидетельствует о том, что Вы предприняли все возможные попытки для получения ТК на руки, но работодатель предпочел пойти по пути нарушения трудового законодательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А потом уже выдадут после окончания срока?
Здравствуйте Если гражданин россии сидит в тюрьме в загранице ему дали например 20 лет тюрьмы и он же совершил преступление в россии Вопрос та сторона в котором он сидит его не выдадут россии пока он у них не отсидит весь срок? А потом уже выдадут после окончания срока?
, вопрос №4093735, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017