Чем грозит и что делать

Добрый день! Существуют общепринятые дизайны табличек для слабовидящих, они все прописаны в ГОСТе, они делаются по одному и тому же принципу на УФ оборудовании. Существует Патент 134113 в котором указан метод изготовления Тактильного знака (это так называется по научному) без определения что изображено

если мы изготавливаем такой знак, с ГОСТовским изображением, но методом который защищен Патентом, чего нам ждать? и можно ли запатентовать изображения перечисленные в ГОСТе?

, Алексей, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

если мы изготавливаем такой знак, с ГОСТовским изображением, но методом который защищен Патентом, чего нам ждать? и можно ли запатентовать изображения перечисленные в ГОСТе?

Алексей

Здравствуйте. На мой взгляд, поскольку методика изготовления защищена патентом, Вам необходимо получить разрешение на использование методики у патентообладателя. При отсутствии такого разрешения/согласия/договора использование запатентованного метода будет расценено как нарушение защищаемых законом прав.

Вот ООО «Вертикаль» об этом прямо говорит (если мы говорим именно об этом):

http://s.siteapi.org/d6f73d2af...

А что делать? Заключить договор с патентообладателем, направлять ему какие-то (по договоренности) отчисления и пользоваться законно этим патентом.

Алексей
Клиент, г. Самара

Юрий, добрый день!

Мы все пишем с лева на права или с права на лево, как учили в детстве - это не патентуется! ВСЕ УФ станки работают по принципу указанному в патенте - это так устроен станок, и метод печати не зависит от правообладателя патента. в полезной моделе не указано что так будет печататься, пиктограмма, мнемосхема, реклама или что то еще. УФ станок по другому работать не может и не будет! КАК БЫТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ?

Спасибо

Мы все пишем с лева на права или с права на лево, как учили в детстве — это не патентуется!

Алексей

Безусловно. Это метод, который не патентуется.

Тут ситуация на мой взгляд, несколько иная. Запатентована полезная модель под наименованием «Тактильный указатель». Если у Вас с применением УФ-оборудования будет производиться именно тактильный указатель — это будет нарушением патента. Свободное пользование начинается с 2023 года. А до него — надо платить отчисления.

Ведь полезная модель не обязательно должна использовать какое-то новое оборудование. В данном случае это УФ-оборудование, которое действительно обладает возможностью делать указатели и другие объекты, которые таковыми не являются.