Могу ли я требовать отпускные, если они не оговорены в трудовом договоре?

Работаю по трудовому договору где вообще не оговорены социальные гарантии.Могу-ли я требовать отпускные?

, Александр, г. Псков
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Требование оплаты вам отпускных предусмотрены Трудовым кодексом. Есть эти условия в Вашем договоре или их там нет, никакого значения не имеет. Работодатель обязан выплачивать Вам отпускные

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Александр, право на ежегодный оплачиваемый отпуск, порядок выплаты отпускных предусмотрен Трудовым кодексом РФ. Ваши права в этой части не могут быть исключены или изменены трудовым договором. Так что смело требуйте.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114).

!!! Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Трудовой кодекс РФ (глава 19) определяет порядок о оплату предоставления отпускных. Отсутствие пункта в трудовом договоре о предоставлении отпуска Не лишает Вас права на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ст 57 ТК РФ подробно описывает содержание трудового договора.

Лина Алябьева
Адвокат, г. Оренбург

Вы имеете требовать отпускные. В случае отказа работодателя в предоставлении вам отпуска и выплаты отпускных вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы работаете по трудовому договору, следовательно, состоит в трудовых отношениях с работодателем. (ст. 15, 16, 56)

Вы имеете право на оплачиваемый отпуск, и при этом неважно, что условия об отпуске не указаны в ТД.

Отпуска установлены положениями гл. 19 ТК РФ.

С уважением,

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Отпускные Вам положены в силу закона.

Начисляются и выплачиваются  отпускные за три дня до ухода в отпуск.

Если до ухода в отпуск отпускные Вам не были выплачены — обратитесь в ГИТ.