8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата капитального ремонта

Здравствуйте, помогите разобраться. Я проживаю в двухэтажном деревянном доме. Моя квартира находится на первом этаже, вход отдельный от общего подъезда. Дом является памятником истории и культуры. Я подписывала охранное обязательство по использованию памятника. Должна ли я платить за капитальный ремонт, если я, в соответствии с охранным обязательством, должна выполнять ремонтно-реставрационные работы своими силами.

, Жанна, г. Иркутск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Проведение капремонта в МКД, являющемся объектом культурного наследия, выглядит так: 
— на многоквартирный дом, который является объектом культурного наследия, нужно получить в комитете по охране ОКН охранные обязательства и акт технического состояния объекта (если дом является вновь выявленным объектом, — то надо получить требования к сохранению, содержанию и использованию ОКН и акт технического состояния объекта); 
— обратиться в комитет по охране ОКН за получением задания на проведение работ по сохранению объекта; 
— разработать научно-проектную документацию по сохранению объекта; 
— провести государственную историко-культурную экспертизу научно-проектной документации и получить ее положительное заключение; 
— согласовать с комитетом научно-проектную документацию, получить в комитете разрешение на проведение работ по сохранению объекту; 
— непосредственно выполнить сами работы по капремонту; 
— осуществить приемку работ после предоставления отчетной документации в орган, выдавший разрешение на проведение работ. 

В соответствии с охранным обязательством, если вы должны осуществлять реставрационные работы за свой счет, то, конечно, плату за капремонт вы не должны вносить. Обращайтесь в УК с заявлением и охранным свидетельством. Если не уберут строку за капремонт, тогда придется обращаться в суд. Хотя не представляю как вы своими силами будете осуществлять реставрационные работы, так как документы, которые необходимо получить для их проведения, это все-таки не компетенция физических лиц.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Пришло до судебная притенция от фонда капитального ремонта что делать?
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! пришло до судебная притенция от фонда капитального ремонта что делать?
, вопрос №4091125, Мрина, г. Пермь
Дата обновления страницы 29.06.2017