Оплата капитального ремонта

Здравствуйте, помогите разобраться. Я проживаю в двухэтажном деревянном доме. Моя квартира находится на первом этаже, вход отдельный от общего подъезда. Дом является памятником истории и культуры. Я подписывала охранное обязательство по использованию памятника. Должна ли я платить за капитальный ремонт, если я, в соответствии с охранным обязательством, должна выполнять ремонтно-реставрационные работы своими силами.

, Жанна, г. Иркутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Проведение капремонта в МКД, являющемся объектом культурного наследия, выглядит так:
— на многоквартирный дом, который является объектом культурного наследия, нужно получить в комитете по охране ОКН охранные обязательства и акт технического состояния объекта (если дом является вновь выявленным объектом, — то надо получить требования к сохранению, содержанию и использованию ОКН и акт технического состояния объекта);
— обратиться в комитет по охране ОКН за получением задания на проведение работ по сохранению объекта;
— разработать научно-проектную документацию по сохранению объекта;
— провести государственную историко-культурную экспертизу научно-проектной документации и получить ее положительное заключение;
— согласовать с комитетом научно-проектную документацию, получить в комитете разрешение на проведение работ по сохранению объекту;
— непосредственно выполнить сами работы по капремонту;
— осуществить приемку работ после предоставления отчетной документации в орган, выдавший разрешение на проведение работ.

В соответствии с охранным обязательством, если вы должны осуществлять реставрационные работы за свой счет, то, конечно, плату за капремонт вы не должны вносить. Обращайтесь в УК с заявлением и охранным свидетельством. Если не уберут строку за капремонт, тогда придется обращаться в суд. Хотя не представляю как вы своими силами будете осуществлять реставрационные работы, так как документы, которые необходимо получить для их проведения, это все-таки не компетенция физических лиц.