Можно ли отменить постановление о ВУД?

я 9.11.2007 и 14.01.2001 по договорам купли продажи приобрел земельные доли. Продавец, который мне их продал подделал нотариальную доверенность от умерших собственников, на основании этой доверенности получил свидетельство о собственности и впоследствии по этой же доверенности продал мне. Умершие собственники не регистрировали своё право, умерли в 95+-5 лет годах, наследники в наследство не вступали. Возбудили дело в в том числе в отношении меня (Галат) потому что продавец всё валит на меня, что я подделал все документы и принес ему, а он за 5000 р просто расписался в договорах. Возбудили по заявлению Администрации, потому что данные земельные доли по идее должны были по истечении какого-то срока после смерти признаться выморочными и достаться администрации. Может ли администрация являться легитимным потерпевшим? во втором договоре продавец попросил вписать своего товарища Иваненкова.

  • воз 1
    .jpg
  • воз 0
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • IMG_2615
    .jpg
  • IMG_2616
    .jpg
  • IMG_2617
    .jpg
Уточнение от клиента

Подскажите есть ли какие-то варианты по размеру ущерба? По двум договорам я купил за 170 тысяч, это была реальная рыночная стоймость на тот момент, следствие же взяло кадастровую, которая в разы превышала рыночную. Если была бы меньше сумма то это ч.2 а по ней и срок вышел.

, михаил, г. Таганрог
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!  Администрация может быть признана потерпевшим, если будет достоверно установлено, что земельные участки должны были перейти под юрисдикцию администрации.

Если у умерших собственников были наследники, но они добровольно не приняли наследство, они не будут потерпевшими, а земельные участки должны быть признаны выморочным имуществом и перейти в муниципальную собственность.

Согласно ст.42 Уголовно-процессуального кодекса:

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

 В решении о признании лица потерпевшим должно быть указано, какими действиями и какой именно вред ему причинен, в том числе при причинении вреда сразу нескольких видов (физического, имущественного и морального, вреда деловой репутации).

Если Вы сомневаетесь в правомочности Главы администрации написать заявление о совершенном преступлении, то уголовно-процессуальный кодекс не ограничивает круг лиц, которые могут обратиться в правоохранительные органы с таким заявлением, то есть это не обязательно должны быть потерпевшие.

Не думаю, что Вы добьетесь отмены постановления о возбуждении уголовного дела.

Вам лучше сконцентрировать внимание на своей защите и доказывать отсутствие умысла на мошенничество и сговор с Новиковым и Иваненко.

В соответствии с постановлением Пленума ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 декабря 2002 г. N 29 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ:

Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.

То есть получается, что кадастровая стоимость- это как раз «фактическая».

Но с учетом того, что в настоящее время вопрос часто ставится о завышении кадастровой стоимости и судами она пересматривается в сторону рыночной, то Вам нужно в любом случае заявлять ходатайство о проведении экспертизы для определения рыночной стоимости на момент заключения договоров купли-продажи.

Вот выдержки из судебной практики, на которые можно опираться при заявлении ходатайства о проведении экспертизы:

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 апреля 2014 г. по делу N 22-3082

Судья Камакаев А.А.

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего судьи Богомягкова А.Г.,
судей Трубниковой Л.В., Чащухиной Л.В.,
с участием прокурора Нечаевой Е.В.,
осужденной Х.,
защитника адвоката Чарного И.Б.,
при секретаре О.,
рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи апелляционную жалобу адвоката Чарного И.Б. в интересах осужденной Х., на приговор Бардымского районного суда Пермского края от 17 марта 2014 года которым
Х., дата рождения, уроженка <...>, гражданка РФ, не судимая:
осуждена по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) к наказанию в виде штрафа в размере 230 000 рублей.

При этом Х., имея преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество с помощью поддельных официальных документов, достоверно зная о том, что ни ей, ни членам ее семьи участок земли расположенный по адресу: <...> никогда не предоставлялся, зная о наличии возможности государственной регистрации права собственности гражданина, на земельный участок, имевшей место до введения в действие Земельного кодекса РФ (ноябрь 2001 года), для личного подсобного хозяйства, на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, без проведения предусмотренных земельным законодательством торгов (аукционов) и иных процедур, зная, что в похозяйственной книге N 17 стр. 29, лицевой счет 775, на 1997-2001 гг. Бардымской сельской администрации, имеется несоответствующая действительности запись о том, что в ее собственность предоставлен земельный участок площадью 1500 кв. м, по указанному выше адресу, решила приобрести право собственности на вышеуказанный земельный участок. С этой целью 5 июля 2012 года Х. на своем служебном компьютере изготовила подложную выписку из похозяйственной книги на свое имя, указав в ней заведомо ложные сведения о предоставлении ей до введения в действие Земельного кодекса РФ (2001 г.), на праве собственности, земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного в с. Барда по ул. 50 лет Победы, 58, для оформления его в собственность.

Проверив материалы дела, заслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, судебная коллегия приходит к следующему.
Выводы суда о виновности Х. в совершении преступления, за которое она осуждена, соответствуют фактическим обстоятельствам по делу и основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, полно и правильно изложенных и оцененных в приговоре.
Помимо вышеприведенных доказательств, виновность осужденной Х. в совершении этого преступления подтверждается также показаниями свидетелей М., Б., Ч., а также приведенными в приговоре письменными доказательствами, в частности: должностной инструкцией управляющей делами администрации сельского поселения; отчетом об оценке, согласно которого определена рыночная стоимость земельного участка по адресу: <...>; протоколом осмотра земельного участка; актом изъятия похозяйственных книг; постановлениями и протоколами выемок; протоколом осмотра документов, где наряду с иными осмотрены постановления главы администрации за период с 1995 по 2011 годы — в которых отсутствует решение о выделении Х. и ее семье земельного участка по адресу: <...>; похозяйственной книгой N 17 Бардымской сельской администрации; кадастровым делом на земельный участок расположенный в с. <...>; протоколом осмотра документов — журнала выдачи выписок из похозяйственной книги N 2, книги учета выданных сведений в томах 1-2, системного блока персонального компьютера; рапортом о выявлении признаков преступления от заместителя прокурора Бардымского района — анализ и подробное содержание которых в приговоре приведен, и они обоснованно признаны достоверными и допустимыми.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33, УК РФ, судебная коллегия

определила:
приговор Бардымского районного суда Пермского края от 17 марта 2014 года в отношении Х. оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Чарного И.Б. — без удовлетворения.
Апелляционное определение в соответствии с ч. 3 ст. 401.2 УПК РФ может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.

АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 января 2014 г. по делу N 22-10/2014

Судья: ....

установила:

С.А. признан судом виновным:
— в хищении путем обмана имущества потерпевшего ИС. в особо крупном размере на сумму… рублей;
Изучив материалы дела, проверив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия приходит к следующему.
Фактические обстоятельства по делу судом установлены правильно, выводы суда о виновности С.А. основаны на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, которым суд дал в приговоре надлежащую оценку в соответствии со ст. 88 УПК РФ.
По преступлению в отношении ИС. выводы суда о виновности С.А. основаны на следующих исследованных судом доказательствах:
по заключению оценочной судебной экспертизы от… рыночная стоимость квартиры N… Ленинского района г. Астрахани по состоянию на… г. составляет… рублей;

В остальном приговор оставить без изменения, а апелляционные жалобы осужденного С.А. и адвоката Иванушкиной Т.А. — без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в течение года в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1 УПК РФ.

Председательствующий
Н.Г.САФАРОВА

Судьи
В.В.ЗАЙЦЕВ
С.Р.САНЖАРОВА

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Соглашусь с коллегой, так как согласно ст. 146 УПК РФ: при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 УПК РФ (

Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании)., орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
При таких обстоятельствах, администрация правомочна подавать заявление. А так, исходя  из фабулы дела, то Вам удобнее доказывать отсутствие сговора, а так же добросовестность приобретения Вами имущества

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Соответственно администрация вполне законно признана потерпевшей, при этом заявление главы администрации является законным поводом к возбуждению уголовного дела независимо от того, признается она потерпевшей или нет.

Вам остается только представлять доказательства, подтверждающие вашу невиновность и переводиться также в статус потерпевшего.

При этом уточните, уголовное дело возбуждено по заявлению главы администрации Поляковского сельского поселения, земли находятся в Неклиновском районе, с. Русский колодец? В зависимости от того, на чьей территории расположены земельные участки, та администрация и должна быть признана потерпевшей. Соответственно администрация Неклиновского района или сельского поселения.

Если Русский колодец относится к Поляковскому сельскому поселению, то соответственно последнюю и необходимо привлекать в качестве потерпевшей.

Судебная и следственная практика по данному вопросу в разных регионах различная, кто берет кадастровую стоимость, кто рыночную. Вам в любом случае необходимо заявлять ходатайство о проведении экспертизы и определении рыночной стоимости на дату совершения преступления. Если будет установлен меньший размер, то это может являться основанием для переквалификации преступления.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас земли сельхозназначения, а поэтому данные отношения регулируются спец.законом. Если наследников не было, то земельные доли являются невостребованными и местные органы действительно имеют право на признание муниципальной совственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Статья 12.1. Невостребованные земельные доли
1. Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
2. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника. 8. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

Возбудили дело в в том числе в отношении меня (Галат) потому что продавец всё валит на меня, что я подделал все документы и принес ему, а он за 5000 р просто расписался в договорах.

михаил

За сколько Вы купили данные доли, не имет значения.

Рыночную стоимость долей, для определения размера ущерба, обязаны определять на момент совершения преступления, т.е. в период с 2007г. по 2010г.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
СУДА НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ
от 3 октября 2012 г. N 37-Д12-26
В частности, как правильно установлено судом, Зубцов В.И. с целью завладения недвижимым имуществом ОАО <...>, не поставив в известность других акционеров, в период со 2 октября 2003 года по 7 ноября 2008 года путем заключения от имени ОАО фиктивных договоров денежного займа о получении денег в долг от Гладких Н.Д. и Гончаровой С.Л., затем в счет погашения задолженности по этим договорам продал Гладких Н.Д. восемь объектов недвижимости ОАО, а Гончаровой С.Л. — два объекта, а затем выкупил на свое имя по договорной цене у Гладких Н.Д. и Гончаровой С.Л. указанные объекты и продал шесть объектов ЗАО <...> за <...> рублей и по одному объекту С. и Гончаровой С.Л. по <...> рублей каждый, а деньги присвоил.

Как следует из приговора, органы предварительного расследования и суд первой инстанции, определяя размер причиненного Зубцовым В.И. материального ущерба ОАО <...> исходили из суммы, полученной осужденным от ЗАО <...>, С. и Гончаровой С.Л. — покупателей объектов недвижимости (<...> руб.).

Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 года N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» при определении стоимости имущества, похищенного в результате мошенничества, присвоения или растраты, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене похищенного имущества его стоимость может быть установлена на основании заключения экспертов.
В материалах дела имеется заключение эксперта N 684/4-1 от 01.10.2009 года, согласно которому общая рыночная стоимость корпуса мастерских, мойки, встроенного помещения, склада запасных частей, контрольно-пропускного пункта, котельной, административного корпуса и блока горячих цехов (8-ми объектов недвижимости ОАО) на момент их незаконного отчуждения, то есть по состоянию на 1 августа 2007 года, составила <...> рублей (т. 9, л.д. 48 — 91). Это заключение судом не отвергнуто. К тому же, на эти выводы эксперта суд ссылается в приговоре для обоснования вывода о занижении осужденным стоимости 8-ми объектов недвижимости при их выкупе у Гончаровой и Гладких.

Таким образом, при определении стоимости имущества, похищенного путем обмана, судом первой инстанции указанные требования закона и обстоятельства дела учтены не были. Оставлены они без внимания судами кассационной и надзорной инстанции.
Поэтому судебные решения в этой части подлежат изменению, с признанием совершения осужденным хищения на 16 905 522 рубля (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
михаил
Клиент, г. Таганрог

А если Администрация не обращалась с иском о признании права собственности, никаких нормативно правовых актов о признании этих долей невостребованными не выносилось. Колхоз где находятся земельные доли этих дольщиков в списки умерших для подачи в администрацию не включал.

А если Администрация не обращалась с иском о признании права собственности, никаких нормативно правовых актов о признании этих долей невостребованными не выносилось.

михаил

Но право то по закону было, а в результате вышеуказанных действий они лишены этого права, т.к. право собственности зарегистированно за Вами и пока не признают данную регистрацию незаконной, они не могут этого сделать.

Но с другой стороны, муниципалитет не являлся собственником или владельцем этих долей, а с точки зрения указанной нормы право собственности у него могло возникнуть, а могло и не возникнуть, если бы суд отказал.

В силу примечания 1 к ст. 158 УК РФ под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Т.е. муниципалитет являлся потенциальным собственником долей, а не титульным, поэтому можно говорить о том, что у на момент совершения преступления права муниципалитета не были нарушены.

Однако, я полагаю, что и полиция и суд будут исходить из того, что право приобрести у него было, а Вы его этого права лишили и поэтому причинили ущерб, как-то так. Но заявить стоит, вдруг я ошибаюсь.