Как увеличить срок действия государственного контракта?

Здравствуйте. Заключен ГК на электроэнергию сроком до 30.06.2017 (нужно было заключить до конца года, но увы). Можно ли продлить срок действия ГК до 31.12.2017 по дополнительному соглашению сторон.

, Марина, г. Архангельск
Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Условия о пролонгации обычно содержатся в самом договоре. Если автоматической пролонгации не предусмотрено, то стороны могут составить и подписать доп.соглашение об увеличении срока действия договора, а заодно и добавить положение об автоматической пролонгации, если за какой-то определенный период до завершения срока действия одна из сторон не заявит другой о расторжении договора

Марина
Клиент, г. Архангельск

Указано, что контракт считается продленным на каждый следующий календарный год на тех же условиях. Но будет ли это относится к сроку с 30.06.2017 по 31.12.2017?

Но будет ли это относится к сроку с 30.06.2017 по 31.12.2017?

да, конечно. Календарный год будет считаться с 30.06.2017, то есть по 30.06.2018

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Марина

на соглашусь с коллегой. Если Вы заключили контракт в рамках ФЗ № 44-ФЗ, то случаи изменения условий контракта определены статьей 95 ФЗ № 44-ФЗ.

 Случаев продления сроков оказания услуг и срока действия договора там нет.

Если данный контракт был заключен не по п.4.ч.1. ст 93, а по иным пунктам, требующим размещения извещения на сайте, Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 7.32 КОАП РФ

4. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.
5. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и такое изменение привело к дополнительному расходованию средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, юридических лиц в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или цен товаров, работ, услуг, количество, объем которых уменьшены и которые явились предметом административного правонарушения.

безопаснее провести новую процедуру