Бывшая девушка разбила машину и подала заявление о нападении с моей стороны

Мне разбили машину и обвинили меня в нападении на человека

Поругались с девушкой она предложила расстаться я не соглашался и потом согласился, проходит два дня она просит о встрече я приезжаю она ругает меня объявиняет, сходит с ума я прошу выйти её из машины она не хочет выходить я выгнал её силой. После я поехал домой с окна я вижу что приехала машина и она выбигает и начинает её бить сразу. Я позвонил в полицию, они приехали написали протокол (машина была разбита ВАЗ 2110 и поцарапана был раскинут мусор на всю машину, надписи были с угрозами) Она пришла к нам в машину и начала психически ругаться на меня, сказала мне что поедит в полицию и подаст заявление на меня о избиение. Она написала другу справку о побоях и говорит что есть свидетели о том что я её тягал по асфальту и избивал. Такого не было! (Человек психически не уравновешен) Мне звонят с Полиции приглашают. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

, Макс, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если такого не было, Вам нечего бояться а девушку могут привлечь по ст.306 УК РФ

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 306 УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван Сергеевич. Для начала не следует паниковать. Наймите адвоката, специализирующегося по уголовным делам, для разового похода в органы внутренних дел. Это позволит избежать Вам ошибок при дачи объяснений, а также исключит какое-либо давление со стороны сотрудников полиции.

В ходе дачи объяснений расскажите все ка было, в том числе о том, что девушка повредила Ваш автомобиль, о том, что у нее не все в порядке с психикой.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

рекомендую так же подумать о встречном заявлении если вы пока еще этого не сделали!