Как прописать новорожденного ребенка по фактическому месту проживания?

Добрый день. Хочу узнать по поводу прописки новорожденного ребенка. Мы с мужем в официальном браке, но прописаны в разных местах новосибирской обл. Фактически проживаем в г. Новосибирск. Собственного жилья на данный момент нет, необходимо прописать ребенка, как нам поступить?

Проживать и далее планируем в г. Новосибирске ( поликлиника, детский сад, школа нужны именно в г. Новосибирск)

, Екатерина, г. Новосибирск
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Местом постоянной прописки новорожденного должно быть либо место постоянной прописки родителей (если он прописаны вместе), либо по договоренности — место постоянной прописки одного из них (ст. 20 СК РФ). Так что место постоянной прописки для ребенка (выше или вашего супруга) вы должны выбрать по договоренности с супругом.
Если Вы планируете, как следует из вопроса, в дальнейшем проживать по иному адресу (в г. Новосибирск) и хотите пользоваться услугами детского сада, поликлиники и школы по месту фактического проживания, то вы должны сделать ребенку, так называемую, временную прописку (глава II Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).
Для этого Вам нужно самим оформить временную прописку на себя, если Вы еще это не сделали. После этого Вы сможете временно зарегистрировать новорожденного даже без согласия собственника, наймодателя (и п.п.) помещения, в котором вы фактически проживаете (ст. 70 ЖК).
Временная регистрация дает право и на детский сад, и на поликлинику и на школу по месту регистрации.