8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать новорожденного ребенка по фактическому месту проживания?

Добрый день. Хочу узнать по поводу прописки новорожденного ребенка. Мы с мужем в официальном браке, но прописаны в разных местах новосибирской обл. Фактически проживаем в г. Новосибирск. Собственного жилья на данный момент нет, необходимо прописать ребенка, как нам поступить?

Проживать и далее планируем в г. Новосибирске ( поликлиника, детский сад, школа нужны именно в г. Новосибирск)

, Екатерина, г. Новосибирск
Татьяна Волынчикова
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Местом постоянной прописки новорожденного должно быть либо место постоянной прописки родителей (если он прописаны вместе), либо по договоренности — место постоянной прописки одного из них (ст. 20 СК РФ). Так что место постоянной прописки для ребенка (выше или вашего супруга) вы должны выбрать по договоренности с супругом.
Если Вы планируете, как следует из вопроса, в дальнейшем проживать по иному адресу (в г. Новосибирск) и хотите пользоваться услугами детского сада, поликлиники и школы по месту фактического проживания, то вы должны сделать ребенку, так называемую, временную прописку (глава II Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).
Для этого Вам нужно самим оформить временную прописку на себя, если Вы еще это не сделали. После этого Вы сможете временно зарегистрировать новорожденного даже без согласия собственника, наймодателя (и п.п.) помещения, в котором вы фактически проживаете (ст. 70 ЖК).
Временная регистрация дает право и на детский сад, и на поликлинику и на школу по месту регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно лет 10 назад когда я ее оформлял то указал адрес фактического проживания на тот момент (в котором я не
Состоялся суд по кредитной карте-о котором я не знал .. Возможно лет 10 назад когда я ее оформлял то указал адрес фактического проживания на тот момент (в котором я не был зарегистрирован) , адрес моей регистрации по которому я снова давно уже живу не менялся никогда ,но на него ничего не поступало... Имеет ли смысл подавать апелляцию при таких вводных, не могу найти информацию-куда согласно закону должен суд отправлять повестки, если истец указал не адрес моей регистрации указанный в паспорте ,копию которого в обязательном порядке делают при оформлении договоров ?
, вопрос №4058516, Михаил, г. Сочи
Исполнительное производство
В госуслугах написано, что арест на имущество.Что этотзначит.Но пристав ни разу меня не посещал, и квартира в собственности у мамы, я там только прописана с ребенком
В госуслугах написано,что арест на имущество.Что этотзначит.Но пристав ни разу меня не посещал,и квартира в собственности у мамы,я там только прописана с ребенком.
, вопрос №4058117, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, бывший муж погиб на СВО(24.01.2024).В разводе с ним с 2007, но жили вместе в гражданском
Здравствуйте,бывший муж погиб на СВО(24.01.2024).В разводе с ним с 2007,но жили вместе в гражданском браке(погорячились с разводом),есть дочь 1996г.р У погибшего есть кредиты.прописан погибший в Ртищево саратовской области, а проживали вместе в Саратове(5лет)до его гибели.как мне с дочкой быть с кредитами,где обратиться к юристу: по месту прописки погибшего или по месту проживания?
, вопрос №4057157, Ефремова Светлана Валерьевна, г. Москва
Семейное право
Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок
Дочь родилась в ноябре 2011 года в городе Волгоград. Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок. Близится время к получению паспорта и мне бы хотелось навести порядок в документах, и указать настоящее место рождения. Возможно ли это сделать? В архиве как я понимаю наша справка о месте рождения должна иметься и в ней указаны все данные о ее настоящем месте рождения. Специалист Загса утверждает, что замена свидетельства о рождении не возможна ????️.. Помогите разобраться в ситуации)
, вопрос №4056675, Мари, г. Волгоград
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017