Временная регистрациЯ

Здравмтвуйте, я являюсь собственником квартиры и хочу временно прописать девушку с ребенком, чтобы можно было отдать в детский садик рядом с домом. После истечения временной пегистрации будут ли проблемы с выпиской ребенка из квартиры, так как он несовершеннолетний

, Александр, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

необходимо помнить несколько правил:

Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.
Если несовершеннолетний является собственником жилого помещения или имеет в нем долю, то его выписка при продаже квартиры возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Причем согласие органа опеки требуется не только в случае совершения сделок с недвижимостью, где он был зарегистрирован, но и в случае его отказа от своих имущественных прав (например, когда от имени ребенка производится отказ от участия в приватизации квартиры). Если при получении отказа органов опеки родители или законные представители ребенка считают, что отказ неправомерен, они могут обратиться с соответствующим заявлением в суд.
Если родителя ребенка по каким-либо причинам не проживают вместе (например, после развода), то выписка из квартиры несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия.
Если ребенок не проживает в квартире, то выписать его можно на основании решения суда.
Даже если родители (или один из родителей) были лишены родительских прав, несовершеннолетний ребенок все равно сохраняет свое право пользоваться квартирой, в которой он прописан.
Выписать ребенка в никуда нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв. м, то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше.

Александр
Клиент, г. Москва

Тоесть, если я дам временную регистрацию девушке и ребенку в своей квартире, по истечению срока прописки не каких проблем не будет, я так понимаю?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Если при конфликте договориться мирно не получится и прописанный не согласен выписываться, есть только один выход – принудительная выписка через суд. Для этого собственнику необходимо:
обратиться в  по месту своего проживания с исковым заявлением о принудительном выселении;
предоставить суду факты, подтверждающие необходимость выселения:
отказ от оплаты коммуслуг;
длительное проживание по другому адресу.
дождаться вынесения решения суда в Вашу пользу и ожидать его добровольного исполнения.
При отказе от добровольного исполнения следует обращаться к судебным приставам, которые обеспечивают принудительное выполнение решения суда.

Александр
Клиент, г. Москва

Регистрация временная, и по истечению срока не будет проблем с ребенком?

Не должно быть проблем, так как по окончании срока регистрации сама регистрация автоматически снимается