Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Каковы условия режима труда и отдыха на вредном производстве?

Доброго времени суток! Работаю на предприятии во вредных условия труда! (3.1) . С 8 часовым графиком 5.2. перерывы 2 по 15мин и обед 30 мин. Законно это или нет?

29 Июня 2017, 11:57, вопрос №1681899
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий! В Вашей ситуации продолжительность рабочего времени соответствует законодательству — 40 часов в неделю. Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам спецоценки условий труда отнесены к классам вредности 3.3. и 3.4. (статья 92 ТК РФ):

    Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
    для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
    для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
    для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
    для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

    Что касается продолжительности перерывов в работе — они устанавливаются внутренними регламентирующими документами по организации. Согласно статье 108 ТК РФ,

    В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

    Таким образом, режим Вашего рабочего времени не нарушает действующее законодательство. С уважением, Татьяна.

    29 Июня 2017, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.