Полагаются ли мужу льготы, если он работает в литейном цехе?

Муж работает в литейном цехе, вроде как вредное производство. За вредности по идеи положено давать молочко, но руководитель говорит, что ничего им не положено, т.к. производство не вредное. Более того раньше у них отпуск был продлен опять же на 7 дней из-за вредности, в том году отпуск сократили на эту неделю. Правомерно ли это? И еще, все, кто там работает дышат шахтой с напылением меди и свинца, после у мужа начались головокружение, кашель, переходящий в рвоту, болит в области легких. Что нам делать?

, Марина, г. Первоуральск

Добрый день, Марина! Для определение вредности на предприятии проводится аттестация рабочих мест, с результатами которой под роспись знакомят сотрудников. Если в организации она не была произведена, то Вашему мужу необходимо написать письмо в инспекцию труда и в прокуратуру, думаю, после этого работодатель пойдет на диалог