Можно ли взыскать выкупленный долг по кредитному договору с учредителя - поручителя ООО?

Добрый день. Открыли ООО. Два учредителя. Директор ООО - один из учредителей взяли кредит 4млн.руб. на открытие дела по франшизе. Поручители по договору оба учредителя. Дело не пошло, он уволился, оставив контору с долгами. Новый директор пытался решить вопросы по долгам. Частично они закрыты, но банковский кредит оплачивать не смогли. Банк предложил выкупить долг. Директор выкупил указанный долг как физ.лицо. Допустимо ли взыскать долг по кредиту с учредителей - поручителей ООО? Если возможно, какие сроки по взысканию?

, Альбина, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически возможно. Практически необходимо изучать документы.