Нормы труда для женщины, имеющей ребенка до трех лет

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3Х лет. Хочу выйти на работу в 1,5 года. Работаю в банке, график у нас плавающий, постоянного по часам нет, то есть мы можем в один день работать 8 часов,в другой 6, в другой 12 и т.д.,но за месяц норма часов не нарушается. В ТК вроде указано,что женщинам, имеющих ребенка до 3 лет,работодатель обязан предоставить сокращенный рабочий день. Или он вправе отказать мне? И сколько по часам я могу работать(я согласна на разные смены по длительности, но в определенные дни нужны выходные или сокращенный день,но если не получится,то ладно )?? Вправе ли мне отказать на работе, так как недавно я пришла к заведующей, а она мне сказала "Индивидуальных условий у нас нет" и всем свои видом хотела сказать,что под меня никто не будет подстраиваться по часам и что вообще меня так брать не хочет(либо работай во всю мощь,либо сиди дома). Спасибо

, Вера, г. Малоярославец
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2. По Вашему заявлению Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени.

3. Кроме того, у Вас сохраняется право на получени пособия по гос. соц. страх.

4. Работодатель обязан соблюдать действующее законодательство, трудовое.

Действия работодателя м.б. обжалованы в ГИТ.

Если Вы считаете, что подверглись дискриминации, то Вы вправе в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда. (ст. 3 ТК РФ, ст. 151 ГПК РФ).

Основание: ст. 22, 256 ТК РФ.

Неполное раб. время. Напр. на 1 час раньше уходе с работы, чем обычно. 8 час. норм. прод. раб. дня. — 7 час. — неполное.

С уважением,

Вера
Клиент, г. Малоярославец

Спасибо. А я могу выйти на любое время сколько мне нужно? Например я хочу выйти на 0,8 ставки, а работодатель хочет на 0,9. Кто будет прав? И кто устанавливает это сокращенное время (например мне нужны смены только по 8 часов, а заведующая не будет с этим согласна и будет ставить мне например по 10 часов)