8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нормы труда для женщины, имеющей ребенка до трех лет

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3Х лет. Хочу выйти на работу в 1,5 года. Работаю в банке, график у нас плавающий, постоянного по часам нет, то есть мы можем в один день работать 8 часов,в другой 6, в другой 12 и т.д.,но за месяц норма часов не нарушается. В ТК вроде указано,что женщинам, имеющих ребенка до 3 лет,работодатель обязан предоставить сокращенный рабочий день. Или он вправе отказать мне? И сколько по часам я могу работать(я согласна на разные смены по длительности, но в определенные дни нужны выходные или сокращенный день,но если не получится,то ладно )?? Вправе ли мне отказать на работе, так как недавно я пришла к заведующей, а она мне сказала "Индивидуальных условий у нас нет" и всем свои видом хотела сказать,что под меня никто не будет подстраиваться по часам и что вообще меня так брать не хочет(либо работай во всю мощь,либо сиди дома). Спасибо

Показать полностью
, Вера, г. Малоярославец
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2. По Вашему заявлению Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени.

3. Кроме того, у Вас сохраняется право на получени пособия по гос. соц. страх.

4. Работодатель обязан соблюдать действующее законодательство, трудовое.

Действия работодателя м.б. обжалованы в ГИТ.

Если Вы считаете, что подверглись дискриминации, то Вы вправе в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда. (ст. 3 ТК РФ, ст. 151 ГПК РФ).

Основание: ст. 22, 256 ТК РФ.

Неполное раб. время. Напр. на 1 час раньше уходе с работы, чем обычно. 8 час. норм. прод. раб. дня. — 7 час. — неполное.

С уважением,

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Малоярославец

Спасибо. А я могу выйти на любое время сколько мне нужно? Например я хочу выйти на 0,8 ставки, а работодатель хочет на 0,9. Кто будет прав? И кто устанавливает это сокращенное время (например мне нужны смены только по 8 часов, а заведующая не будет с этим согласна и будет ставить мне например по 10 часов)

Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере?
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере? Нам отказали, сказали только за платно.
, вопрос №4061577, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, в этом году ожидается амнистия женщинам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в этом году ожидается амнистия женщинам? У меня дочь посадили по 159 статье, дали 2.6 года колонии. Она никогда не привлекалась, сотрудничала со следствием, выплачивала по не многу потерпевшим, у нее двое детей 2 года и семь лет. Сумму насчитали 1500000 рублей.
, вопрос №4059841, Александр, г. Таганрог
Семейное право
Здравствуйте, с мужем живем 2 года в браке, он хочет развестись есть ребенок 2 года, у мужа до брака были машины
Здравствуйте, с мужем живем 2 года в браке , он хочет развестись есть ребенок 2 года , у мужа до брака были машины . Он их продал и купил и купил в браке две . Могу ли я их поделить ? Он говорит что нет либо он их сейчас продаст и все или перепишет на друга и делу конец .
, вопрос №4057703, Татьяна кукина, г. Барнаул
Семейное право
Сколько дней в небелю может отец брать ребенка к себе с ночевкой и как часто он может его брать в гости, если тот проживает отдельно
Сколько дней в небелю может отец брать ребенка к себе с ночевкой и как часто он может его брать в гости, если тот проживает отдельно. Ребенку 6 лет
, вопрос №4057585, Яна, г. Новосибирск
Семейное право
Скажите пожалуйста как производиться расчет суммы алиментов?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько я обязан платить алиментов на 1 ребёнка, (ребенку 3 года) чтобы не иметь проблем с приставами и т.п.? 25% это если я работаю официально. А если я работаю не официально, ремонтирую квартиры. Например в январе и феврале совсем не было работы, но я ежемесячно перечесляю бывшей 20.000 рублей из своих накоплений. Все знакомые и родственники говорят, что я отдаю очень много, знаю нескольких отцов, которые за троих детей 1000 рублей в месяц перечесляют и их некто не трогает. Бывает я за месяц 80.000 заработаю, бывает 50.000, арендую квартиру за 20.000, отчисляю ребёнку 20.000. Скажите пожалуйста как производиться расчет суммы алиментов? Проживаю в республике Башкортостан. Приставы говорят что раз не работаю официально, то плачу от среднего размера заработка, а Башкортостане он 80.000 рублей, поэтому 25% это именно та сумма которую я перечесляю. Разьясните пожалуйста подробнее... К примеру на три дня опаздал с переводом, уже пришли приставы с вопросами, может это только в Башкортостане. На урале люди годами не платят. Не подумайте я не отказываюсь от помощи ребенку, просто мне кажется 20.000 в месяц трех летнему ребенку это много. Мне тоже хочется жить, кушать, найти женщину, создать семью, но как понимаете для этого нужны средства. Спасибо!
, вопрос №4056557, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.06.2017