Как вернуть деньги, если при переводе с карты на карту перевод денег не был осуществлен?

09 июня 2017 года в личном кабинете Альфа банка (альфа клик) используя перевод с карты на карту, переводила денежные средства с карты Сбербанка на карту Альфа банка. Перевод денег не был осуществлен со статусом: «Банк, выпустивший карту отправителя (т.е. Сбербанк) отклонил операцию». Но с карты Сбербанк денежные средства списались.

14 июня 2017 года мной оставлено обращение в Сбербанк, на которое мне пришел следующий ответ: «Ваше обращение №170613…. рассмотрено. Стандартный срок возврата денежных средств из сторонней организации (стороннего банка) при неуспешной операции составляет 5 банковских дней.» По истечении 5 дней, денежные средства не возвращены и статус моего обращения на сайте "закрыт".

На повторное обращение 21 июня 2017 года с просьбой вернуть деньги, приходит ответ, что ваше обращение будет рассмотрено в течении 20 дней и просят обратиться к операторам только 11 ИЮЛЯ 2017 года.

Возмущает факт того, что банк использует мои денежные средства на протяжении продолжительного периода и не желает решать вопрос возврата денежных средств. Почему отношение Клиент-Банк всегда в пользу только банка? Если я попробую взять в банке денежные средства на 20 дней, мне обязательно выставят счет в виде процентов за предоставление такой услуги.

Куда жаловаться, кому писать? Почему мне не могу вернуть мои деньги? Для меня эта ситуация является катастрофой! Банк просто взял и без четких оснований лишил меня собственных средств, в размере 9046 рублей 30 копейк, оставил меня без средств к существованию! Я уже готова обратиться в суд.

, Миляуша, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Да, действительно на такой случай имеется соответствующая статья. Направьте претензию в письменном виде (чтобы приложить ее в последствии к иску), дайте 10 дней для ответа. Не будет ответа или он вас не удовлетворит — подавайте в суд.

 Статья 395. ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. 4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором. 5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором. 6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
Анна Селиванова
Юрист

Необходимо отметить, что на финансовые услуги банка также распространяется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Вам  необходимо написать в банк претензию, в которой описать всю ситуацию, что  перечисление банком не произведено, Вы обращались за возвратом, но до настоящего времени возврат банком не совершен.

Просительной части претензии попросить:

1. Возврата 9046 рублей 30 копеек;

2. Уплаты процентом за неисполнение денежных обязательств, исчисленный с момента когда банк был обязан вернуть денежные средства до настоящего момента;

3. а также указать, что в случае если данная претензия не будет удовлетворена Вы будете вынуждены обратиться в суд для взыскания указанных средств, а также штрафа в размере 50% от 9046 рублей 30 копеек (ч. 6 ст. 13 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»), а также морального вреда связанного с неоднократным обращениями в банк и понесенными переживаниями.

Обычно это действует сильнее, чем простое заявление о зачислении средств.

Ну а если Вашу претензию проигнорируют следует обращаться в суд.