8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, если при переводе с карты на карту перевод денег не был осуществлен?

09 июня 2017 года в личном кабинете Альфа банка (альфа клик) используя перевод с карты на карту, переводила денежные средства с карты Сбербанка на карту Альфа банка. Перевод денег не был осуществлен со статусом: «Банк, выпустивший карту отправителя (т.е. Сбербанк) отклонил операцию». Но с карты Сбербанк денежные средства списались.

14 июня 2017 года мной оставлено обращение в Сбербанк, на которое мне пришел следующий ответ: «Ваше обращение №170613…. рассмотрено. Стандартный срок возврата денежных средств из сторонней организации (стороннего банка) при неуспешной операции составляет 5 банковских дней.» По истечении 5 дней, денежные средства не возвращены и статус моего обращения на сайте "закрыт".

На повторное обращение 21 июня 2017 года с просьбой вернуть деньги, приходит ответ, что ваше обращение будет рассмотрено в течении 20 дней и просят обратиться к операторам только 11 ИЮЛЯ 2017 года.

Возмущает факт того, что банк использует мои денежные средства на протяжении продолжительного периода и не желает решать вопрос возврата денежных средств. Почему отношение Клиент-Банк всегда в пользу только банка? Если я попробую взять в банке денежные средства на 20 дней, мне обязательно выставят счет в виде процентов за предоставление такой услуги.

Куда жаловаться, кому писать? Почему мне не могу вернуть мои деньги? Для меня эта ситуация является катастрофой! Банк просто взял и без четких оснований лишил меня собственных средств, в размере 9046 рублей 30 копейк, оставил меня без средств к существованию! Я уже готова обратиться в суд.

Показать полностью
, Миляуша, г. Казань
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день.

Да, действительно на такой случай имеется соответствующая статья. Направьте претензию в письменном виде (чтобы приложить ее в последствии к иску), дайте 10 дней для ответа. Не будет ответа или он вас не удовлетворит — подавайте в суд.

 Статья 395. ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. 4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором. 5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором. 6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
0
0
0
0
Анна Селиванова
Анна Селиванова
Юрист

Необходимо отметить, что на финансовые услуги банка также распространяется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Вам  необходимо написать в банк претензию, в которой описать всю ситуацию, что  перечисление банком не произведено, Вы обращались за возвратом, но до настоящего времени возврат банком не совершен.

Просительной части претензии попросить:

1. Возврата 9046 рублей 30 копеек;

2. Уплаты процентом за неисполнение денежных обязательств, исчисленный с момента когда банк был обязан вернуть денежные средства до настоящего момента;

3. а также указать, что в случае если данная претензия не будет удовлетворена Вы будете вынуждены обратиться в суд для взыскания указанных средств, а также штрафа в размере 50% от 9046 рублей 30 копеек (ч. 6 ст. 13 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»), а также морального вреда связанного с неоднократным обращениями в банк и понесенными переживаниями.

Обычно это действует сильнее, чем простое заявление о зачислении средств.

Ну а если Вашу претензию проигнорируют следует обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, знакомый перед отъездом на сво, сделал сам для меня карту, привязанную к его карте, чтоб я снимала деньги, и пользовалась картой
Здравствуйте, знакомый перед отъездом на сво, сделал сам для меня карту, привязанную к его карте , чтоб я снимала деньги, и пользовалась картой. Сейчас он требует вернуть деньги. Как мне быть? Ведь деньгами я пользовалась., причем он настаивал на этом . Что мне грозит?
, вопрос №4086478, Карина, г. Владивосток
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
Купил два кнопочных телефона (не смартфоны) в магазине. Дома обнаружил, что один не определяет сим-карту, а другой не позволяет печатать и удалять некоторые буквы в смс. При вскрытии товара повредил упаковку одного из гаджетов и потерял целофан от зарядника. Какие шансы вернуть деньги в течение первых 14 дней/поменять товар и как это правильно оформить? Дайте примеры соответствующих актуальных форм/шаблонов для претензий и заявлений. Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
, вопрос №4086056, Сандро, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Дата обновления страницы 29.06.2017