Доли собственности детей при покупке дома в городе

Здравствуйте я два года назат купила дачу с пропиской теперь хочу ее продать и купить дом в городе но мне надо предоставить детям доли в будущем доме через опеку могу ли я купить дом 1/2 доли или именно надо что бы дом был статус квартиры ?

, кристина, г. Минусинск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый, Кристина!

Вы можете купить любое жилое жилое помещение (жилым помещением являются: дом, доля дома, квартира, комната), единственным условием опеки будет, чтобы количество квадратных метров в новом жилом помещении было не меньше, чем на каждого ребенка приходилось в старом жилом помещении. Ну и конечно чтобы покупаемое жилое помещение отвечала всем санитарным нормам для жилого помещения. Отказа быть не должно.