Могу ли я написать заявление, чтобы мужа оставили в СИЗО и не отправляли в колонию-поселение?

Добрый день! мой муж находится в сизо. я из Крыма. Приговор вступил в силу. его должны отправить к месту пребывания наказания в колонию поселения. Т.к. он бывший работник милиции, такое поселение есть далеко на материке. Могу ли я написать заявление, чтобы его оставили в сизо в Крыму? у нас ребенок 3 года.

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В силу Ст. 77 УИК РФ Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.
3. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных колоний общего режима, и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два часа.

Таким образом, Вы можете написать заявление на имя начальника СИЗО, указать степень родства, причины, по которым считаете необходимым его оставить в СИЗО. Если будут иметься вакантные места по обслуживанию и Ваш супруг будет согласен, то его могут оставить в СИЗО  отбывать наказание.

Вместе с тем, в соответствии с п. 3 ст. 80 УИК РФ:

3. В отдельных исправительных учреждениях содержатся осужденные — бывшие работники судов и правоохранительных органов. В эти учреждения могут быть направлены и иные осужденные.

Решение в данном случае будет принимать непосредственно начальник СИЗО.