Как доказать свое право на квартиру и не делить ее со вторым супругом?

Добрый день! Моя мама вышла замуж 2й раз и через пол года 1й супруг умер и ей на пополам с сыном досталась квартира. они ее продали и поделили деньги, мама приобрела другую квартиру на эти деньги (но находясь в браке с 2 мужем). Теперь она развелись и бывший муж хочет отсудить половину квартиры. Как доказать, что она ему не принадлежит?

, Диана, г. Балаково
Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Вопрос о разделе совместно нажитого имущества разрешается судом общей юрисдикции в ходе гражданского дела по исковому заявлению о разделе совместно нажитого имущества, которое вправе заявить один из супругов.

В вашем случае, действительно, имущество, приобретенное в браке, но на денежные средства, полученные супругом до брака, либо полученные с реализации имущества, полученного по безвозмездной сделке либо приобретенное до брака.

Однако, на практике, при рассмотрении спора в суде, данный факт доказать крайне тяжело. Необходимо предоставить суду надлежащие доказательства того, что именно те деньги, которые ваша мать получила с продажи квартиры, пошли на приобретение новой квартиры. Таковыми доказательствами могут быть сведения о движении денег по банковскому счету, в случае, если расчет за квартиры был безналичным.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Диана, добрый день. Если я правильно поняла, то Ваша мама получила долю в квартире по наследству. В таком случае, в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса, данное имущество является собственностью Вашей мамы. Соответственно и денежные средства, полученные от продажи данного имущества и приобретенное за счет этих средств иное имущество, является ее собственностью.

Необходимо лишь доказать факт приобретения квартиры именно за счет тех средств, которые она выручила продав первую квартиру. Если суммы были примерно равными и платежи проходили по банку или имеются расписки, то данный факт вполне можно доказать

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Диана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Диана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!