444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Два кадастровых номера на одном адресе

Здравствуйте. В 12м году купила участок. Оформила Свид-во о госрегистраци.

Предыдущий владелец был в праве собственности с 1993 года.

Сегодня появился человек с устным заявлением о том , что данный участок принадлежит ему. и показал бумажку..(во вложении).

При детальном разбое данной проблемы я обнаружила, что по адресу моего участка в росреестре зарегистрировано два кадастровых номера. Но на одном номере межевание произведено, а на другом нет. У меня оформлено право собственности именно на участок на котором отсутвует межевание.

Как быть?

IMG-2017062IMG-20170628-WA0007.jpg8-WA0007.jpg
IMG-2017062IMG-20170628-WA0006.JPG8-WA0006.JPG
29 Июня 2017, 09:29, вопрос №1681698
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
414
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария Александровна, доброе утро.

В первую очередь, Вам необходимо заказать выписку из ЕГРП в отношении данного участка, в соответствии с которой Вы уже сможете понимать, кто по данным Росреестра является собственником данного участка. И уже после этого принимать решение о дальнейших действиях с Вашей стороны.

29 Июня 2017, 09:42
q Отблагодарить
1 0
Хорошая Мария Александровна
клиент, г. Екатеринбург

Выписку из ЕГРП заказывать по кадастровому номеру или по адресу?

29 Июня 2017, 09:49
414
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Когда Вы будете заказывать в МФЦ данную выписку, назовите сначала кадастровый номер участка, который указан у Вас в свидетельстве. А впоследствии, когда специалист МФЦ отдаст Вам заявление на подпись, сверьте адрес, который там автоматически определился и площадь участка. Если данные совпадут, то смело заказывайте такую выписку. Если данные не совпадут, то попробуйте заказать выписку по адресу, и уже потом придется разбираться, в чем дело — ошибка Росреестра, кадастровой или другие причины.

29 Июня 2017, 10:07
414
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

В любом случае сначала посмотрите, кто будет указан владельцем в полученной выписке. А в последствии уже придется либо путем направления запроса в кадастровую либо в судебном порядке признавать право собственности на землю. 

Не понятно, что есть у человека, который Вам сейчас предъявляет претензии, однако у Вас есть правоустанавливающие документы на данный участок.

И еще, у Вас в свидетельстве не указана, случайно доля участка? Потому что, судя по документу из налоговой, у второго участника указана именно доля в праве собственности на участок.

29 Июня 2017, 11:15
Хорошая Мария Александровна
клиент, г. Екатеринбург

В моем свид-ве не указано доля или весь участок.. Значит весь..

Меня интересует вопрос..могу ли я сегодня провести межевание своего участка? И на сколько критично его отсутствие при определение в суде истинного владельца? И что нужно еще предпринять кроме поиска всех правоустанавливающих документов для того, чтобы в суде именно меня признали владельцем данного участка.. (свидетели и пр..)

29 Июня 2017, 11:54
414
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Если доля не указана, значит у Вас весь участок Ваш.

Межевание Вы можете провести, только заранее получите кадастровую справку (если у Вас нет на руках кадастрового паспорта).

Для суда лучше, чтобы межевание было проведено, т.к. суду будут понятны четкие границы Вашего участка.

Для признания права собственности помимо правоустанавливающих документов, свидетели тоже будут полезны, но более точно возможно ответить только после понимания всей картины относительно Вашего участка.

29 Июня 2017, 13:15
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам надо получить сведения из ЕГРП на ваш участок с вашим кадастровым номером. В ЕГРП будет указано право собственности. Если окажется что оба права зарегистрированы в ЕГРП, то придется подавать «иск о признании права собственности», чтобы по решению суда было внесено изменение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

Споры о правах на недвижимое имущество

52. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

В то же время решение суда о признании сделки недействительной, которым не применены последствия ее недействительности, не является основанием для внесения записи в ЕГРП.

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

53. Ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, является лицо, за которым зарегистрировано спорное право или обременение. Ответчиками по иску, направленному на оспаривание прав или обременений, вытекающих из зарегистрированной сделки, являются ее стороны.

Государственный регистратор не является ответчиком по таким искам, однако может быть привлечен к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.......

29 Июня 2017, 10:05
q Отблагодарить
1 0
Хорошая Мария Александровна
клиент, г. Екатеринбург

Я заказала выписку из ЕГРП. Жду исполнения. Но, что интересно(печально) при оформлении данной заявки на выписку, на сайте ЕГРП при наборе адреса моего участка, сайт указал , что по данному адресу у них так же значится два кадастровых номера.. Я пока заказала выписку по своему номеру.

Из компетентного источника я узнала что по моему кадастровому номеру не проводилось межевание, а по чужому кадастровому номеру, межевание оформлено в 2004 году.. Как такое возможно, если на данной конкретной территории владельцем был другой человек, который производил сельскохозяйственные работы на данной территории.

29 Июня 2017, 10:55
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Первоначально думаю надо разобраться с правом собственности, коллега верно заметила, документы у второго собственника не отражают полноту картины. Если право собственности за вами, вероятно второй претендент обратиться в суд и смысл вашего межевания если оно будет оспариваться, оно у вас задним числом не появится.

29 Июня 2017, 12:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.