Вывод за штат

Подскажите я в/сл не годен к службе в Плав составе на надводных кораблях по какому ФЗ меня должны вывести за штат либо распоряжение ???

, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Основания для вывода в распоряжение указаны в

Положении о порядке прохождения военной службы

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или в федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой — не более чем на три месяца;

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца — до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного — до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, — до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz4lRURAZqW

При этом

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#block_1402#ixzz4lRWHC0Ts

То есть можете быть выведены по ОШМ в распоряжение

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если Вы будете увольняться с военной службы, то Вам необходимо руководствоваться следующими правовыми актами:

В соответствии с постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 4 июля 2013 г. N 565 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Далее, в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы:

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

2.Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту,в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, -до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Сперва у вас должны выяснить, согласны ли вы с назначением на другую воинскую должность или желаете уволиться в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и несогласны с назначением на другую воинскую должность.

В первом случае вас могут вывести в распоряжение на срок до трех месяцев по подпункту «а» пункта 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, так как организационно-штатные мероприятия как таковые отсутствуют и то, только по вашему рапорту. Так как освобождение от занимаемой должности возможно только по основаниям, указанным в ст. 14 Положения:

1. Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Признание ВВК не годным к военной службе по военно-учетной специальности не является основанием для зачисление в распоряжение, так как такого основания не указано ни в Положении, ни в других законах и подзаконных актах.

Таким образом, при отсутствии вашего рапорта об освобождении от занимаемой должности в связи с признанием ВВК не годным к военной службе и решением вопросов дальнейшего предназначения вывести вас в распоряжение не могут.

Во втором случае вас должны представить к увольнению с занимаемой должности, вывод в распоряжение в данном случае также не допускается.