Правомерно ли выставляют задолженность, если произвожу оплату постоянно по полученным квитанциям?

помогите разобраться, плачу за свет по квитанции согласно показаниям счетчика, за январь - 31.01.17,февраль - 01.03.17, март - 22.03.17. апрель -22.04.17, май -27.05.17, июнь- 23.06.17. в 16 году за июль заплатила 04.08.16г, а по квитанции за август - 31.08.16. в итоге за 16-17гг возник долг, - 964руб. Почему? частный дом, оплачиваю согласно показаний счетчика, как объяснили нельзя платить 2 раза в месяц. это что преступление, не могу понять. приходят электрики снимают показания почти ежемесячно и все равно требуют передавать показания по телефону, это правомерно?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга. Конечно же, вы можете платить столько раз в месяц, сколько вам удобно. По всей вероятности, возникла путаница с показаниями. В такой ситуации рекомендую вам обратиться с запросом в сбытовую организацию. В запросе укажите, что вам нужен подробный расчёт вашей задолженности. С какого периода и по какой причине появилась. Вам обязаны ответить письменно и подробным образом. Если вам не ответят, жалуйтесь в жилинспекцию