Какую ответственность понесет персонал детского сада, если ребенок был оставлен без присмотра со взрослым человеком с психическим заболеванием?

Здравствуйте! Ребенок остался без присмотра на территории детского сада в компании взрослого человека с психическим нарушением(женщина лежала в стационаре,проводит непонятные "обряды" с детскими колясками в виде воткнутых иголок,изрезанных кукол и т.д.) за углом здания сада. Их увидела нянечка и забрала ребенка.

Также,калитка и ворота не закрыты, т.е. любой человек может зайти на территорию. Эта женщина приходит в сад каждый день.

Скажите,что я могу сделать кроме того,как поговорить с заведующей дет.сада? Могу ли я обратиться в суд? И если да, то на основании какой статьи?

, Камилла, г. Серпухов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Камилла, добрый вечер! Оснований для обращения в суд или привлечения к ответственности работников детского сада, не вижу. Вот если бы эта душевнобольная женщина что-то совершила бы — тогда можно было бы говорить об ответственности. Но Вы можете написать жалобу в муниципальное управление образования либо в прокуратуру и указать на ненадлежащее обеспечение безопасности детей в детском саду.