Как правильно осуществляется покупка жилья по договору переуступки?

Здравствуйте! Хочу приобрести крошечную квартирку в Некрасовке по ипотеке от фирмы ДСК-1.Была уверена, что они -застройщики, а оказалось, что только генподрядчики.Продавцов оказалось довольно много- только я нашла 3. Очень пугает форма продажи- договор по переуступке,ДДУ от застройщика.Объект только строится, сдача в 2018 году.На стойку ездила,дом стоит, работы идут.Бывает ли такое-я думала только по ДДУ?На что обратить внимание при встрече в офисе?Существует ли такая форма продаж?Какие риски?Нужно ли так делать?Уменьшает ли риски то, что буду брать через ипотеку Сбербанка.Не продаду ли мою квартиру трижды при таком количестве продавцов?Ужас, как страшно!!!

Спасибо большое.

С уважением, Лариса.

, Лариса, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Да. такие виды договоров при первичной застройке широко практикуются. Они содержат почти те же условия, что ДДУ.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы не можете нанять юриста для проверки сделки, то не покупайте у подрядчиков, а только у застройщика, чтобы потом не остаться без квартиры и без денег.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ничего страшного в уступке нет, она прямо предусмотрена 214-ФЗ, главное наличие зарегистрированного договора с застройщиком и полной оплаты или письменного согласия на уступку при не полной оплате. остальное как при любом ДДУ.

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.
4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.