Какое право имеют погорельцы на предоставление жилья, если сгорел муниципальный дом?

Сгорел муниципальный дом, прописан ребенок 2 года, отец ребенка, бабушка и дедушка. Отселяют в квартиру с подселением. Какое право имеют погорельцы на предоставление жилья?

, Юлия, г. Астрахань
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Помощь при пожаре от государства или местных органов власти возможна только в исключительных случаях и для отдельных категорий граждан.

К таким особым обстоятельствам относятся:

возгорание или повреждение имущества являются следствием ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны работников государственных или муниципальных органов (например, ремонтных бригад, пожарных служб и т.д.);
в результате пожара погорельцы полностью утратили все имущество, деньги, документы, и не имеют возможности приобрести новое жилье.

Обязанность по выделению нового жилья, в том числе для временного размещения, наступает только в случае владения жильем на условиях социального найма.

Существуют следующие варианты обеспечения новым жильем потерпевших граждан:

-выделение помещений из резервного фонда на условиях соцнайма;
-предоставление временного жилья за счет государства или муниципалитета на весь -срок до получения постоянного жилья;
-выплата субсидии на приобретение нового жилого помещения.

Для получения жилья граждане должны обратиться в государственные или муниципальные органы, которым принадлежит жилищный фонд.

Одновременно с заявлением им необходимо представить документы, подтверждающие факт пожара, а также повреждение жилого помещения, которое не позволяет использовать его для проживания. Основным документом будет являться справка, которую должна выдать пожарная служба МЧС.