8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое право имеют погорельцы на предоставление жилья, если сгорел муниципальный дом?

Сгорел муниципальный дом, прописан ребенок 2 года, отец ребенка, бабушка и дедушка. Отселяют в квартиру с подселением. Какое право имеют погорельцы на предоставление жилья?

, Юлия, г. Астрахань
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Помощь при пожаре от государства или местных органов власти возможна только в исключительных случаях и для отдельных категорий граждан.

К таким особым обстоятельствам относятся:


возгорание или повреждение имущества являются следствием ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны работников государственных или муниципальных органов (например, ремонтных бригад, пожарных служб и т.д.);
в результате пожара погорельцы полностью утратили все имущество, деньги, документы, и не имеют возможности приобрести новое жилье.

Обязанность по выделению нового жилья, в том числе для временного размещения, наступает только в случае владения жильем на условиях социального найма.


Существуют следующие варианты обеспечения новым жильем потерпевших граждан:


-выделение помещений из резервного фонда на условиях соцнайма;
-предоставление временного жилья за счет государства или муниципалитета на весь -срок до получения постоянного жилья;
-выплата субсидии на приобретение нового жилого помещения.

Для получения жилья граждане должны обратиться в государственные или муниципальные органы, которым принадлежит жилищный фонд.

Одновременно с заявлением им необходимо представить документы, подтверждающие факт пожара, а также повреждение жилого помещения, которое не позволяет использовать его для проживания. Основным документом будет являться справка, которую должна выдать пожарная служба МЧС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Сегодня комне приходиди судебные приставы ну я была на работе допросили соседей на каком основание они
Сегодня комне приходиди судебные приставы ну я была на работе допросили соседей на каком основание они приходили комне домой если я не чего не получала не каких писем и могут ли они приходить если у меня задолженности
, вопрос №4053494, Оксана, г. Москва
600 ₽
Наследство
ВОПРОС -имею ли я оформить юридическое право на принадлежащую ему по наследству квартиру, а сына прописать на моей площади, в частном доме, с предоставлением, ему аналогичной площади
Жили с женой гражданским браком, после ее смерти, нашему общему сыну , признанному судом недееспособным, переходит в наследство квартира.Следственно по состоянию здоровья он никогда ей не может воспользоваться. Сын проживает со мной- биологическим отцом которого я являюсь. ВОПРОС -имею ли я оформить юридическое право на принадлежащую ему по наследству квартиру, а сына прописать на моей площади, в частном доме, с предоставлением, ему аналогичной площади. Спасибо за понимание, жду ответа . Алексей тел. 89875720622.
, вопрос №4052216, Аксенов Алексей Петрович, г. Москва
Недвижимость
Или же перечислять каким правом мы собственники его наделяем не нужно, так как с момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого юридического лица?
Здравствуйте. ТСЖ МКД подлежит ликвидации(маленькая площадь).Председатель не переизбран, никто не хочет им быть и правление сняло свои полномочия. Скажите пожалуйста нужно ли в уведомлении и решении собственников одним из пунктов перечислить какими полномочиями мы наделяем ликвидатора, с тем чтобы он завершил дела ТСЖ, сдал отчёты и т.д. ? Или же перечислять каким правом мы собственники его наделяем не нужно, так как с момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого юридического лица?
, вопрос №4051479, Татьяна, г. Владивосток
Трудовое право
Это же моя личная кострюля и мой личный бокал, какое она имеет право, их трогать?
Я работаю с 08:00 до 21:00. Вчера сготовила,не помыла кастрюлю и бокал,она устроила мне выговор. Это же моя личная кострюля и мой личный бокал,какое она имеет право,их трогать???
, вопрос №4051059, Елена, г. Волжский
Гражданское право
Подскажите, как правильно составить договор о предоставлении жилья от генподрядчика субподрядчику для проживания рабочих
Здравствуйте. Подскажите, как правильно составить договор о предоставлении жилья от генподрядчика субподрядчику для проживания рабочих.
, вопрос №4050766, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2017