8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отдал находку человеку который представился хозяином

Текст вопроса Добрый день, такая ситуация, друзья были в супермаркете, в зоне кассы когда оплачивали покупки, мужчина протянивает телефон Samsung S7 edge(~45 тыс рублей в среднкм стоит), и говорит жене друга девушка вы обранили. Ну они и взяли его, спокойно оплатили покупки, как вышли на улицу их догоняет другая девушка и говорит что ее телефон, они отдают его. Сегодня позвонили им с полиции, типа обвиняют в краже , так как телефон оказыается оставила вообще другая женщина до них оплачивающая покупки, не заметила видимо, на камере видно что они берут телефон из рук мужчины который его увидел но почему то подумал что он их. Что им грозит и что делать?

Показать полностью
, Сергей, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Ч. 1 ст.159 УК РФ  Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ч. 3 СТ. 30 УК РФ  Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

0
0
0
0

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Как могут применить 159 если находка телефона не может быть мошеничеством, они его взяли и успели только выйти с магазина думая что делать! К НИМ подошла женщина и сказала что это ее телефон! Они и отдали, а оказалось что на ОНА владелец. Но полиция хочет привлечь их, т.к на камере они его взяли.

Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В силу ст. 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как я поняла, телефон передал совершенно посторонний человек, и Ваши друзья взяли телефон,  в таком случае, кражи нет, ибо хищение не тайное. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

А что это тогда? Но на улице к ним подошла девушка и сказала что это ее телефон, оказалось нет, теперь их хотят привлечь, т.к на улице камер нет, а в магазине видно что им телефон отдали

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Сергей, как-то трансформировалась у Вас история по сравнению с вопросом №1681382.

Видимо больше часа я потратил на Вас зря. Причем бесплатно.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Олег, я Вам благодарен! И непременно отблагодарю! Я сделал новый вопрос, чтобы узнать, что им грозит по той версии! Но вы почему то увидели какой то умысел

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте такая ситуация я взял деньги в долг а тот человек
Здравствуйте, такая ситуация, я взял деньги в долг , а тот человек который мне давал деньги, считал под большие проценты, 12%, в день по 6,700 рублей приписывал, хотя я брал 150 тысяч
, вопрос №4095932, Дмитрий, г. Ногинск
Дата обновления страницы 28.06.2017