Отдал находку человеку который представился хозяином

Текст вопроса Добрый день, такая ситуация, друзья были в супермаркете, в зоне кассы когда оплачивали покупки, мужчина протянивает телефон Samsung S7 edge(~45 тыс рублей в среднкм стоит), и говорит жене друга девушка вы обранили. Ну они и взяли его, спокойно оплатили покупки, как вышли на улицу их догоняет другая девушка и говорит что ее телефон, они отдают его. Сегодня позвонили им с полиции, типа обвиняют в краже , так как телефон оказыается оставила вообще другая женщина до них оплачивающая покупки, не заметила видимо, на камере видно что они берут телефон из рук мужчины который его увидел но почему то подумал что он их. Что им грозит и что делать?

, Сергей, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Ч. 1 ст.159 УК РФ  Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ч. 3 СТ. 30 УК РФ  Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Как могут применить 159 если находка телефона не может быть мошеничеством, они его взяли и успели только выйти с магазина думая что делать! К НИМ подошла женщина и сказала что это ее телефон! Они и отдали, а оказалось что на ОНА владелец. Но полиция хочет привлечь их, т.к на камере они его взяли.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В силу ст. 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как я поняла, телефон передал совершенно посторонний человек, и Ваши друзья взяли телефон,  в таком случае, кражи нет, ибо хищение не тайное.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

А что это тогда? Но на улице к ним подошла девушка и сказала что это ее телефон, оказалось нет, теперь их хотят привлечь, т.к на улице камер нет, а в магазине видно что им телефон отдали

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, как-то трансформировалась у Вас история по сравнению с вопросом №1681382.

Видимо больше часа я потратил на Вас зря. Причем бесплатно.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Олег, я Вам благодарен! И непременно отблагодарю! Я сделал новый вопрос, чтобы узнать, что им грозит по той версии! Но вы почему то увидели какой то умысел