Могут ли отказать в приеме в 10 класс в образовательной школе?

Могут, ли отказать в приеме в 10 класс ученика, если оценки в аттестате 3,6 и ОГЭ 4,4,3,4. Объясняют тем, что кто-то установил проходной балл в 10 класс 3,8, а количество учеников сократится вместо 2-х классов до 1-го 28 чел? На сколько эти требования законны? Школа муниципальная общеобразовательная.

, Евгений, г. Москва
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Прием в 10-й класс по проходным балам не может считаться законным. В ст. 5 Закона «Об образовании» говорится, что государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Требуйте письменного отказа и обращайтесь в отдел образования по месту жительства и прокуратуру.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Могут, ли отказать в приеме в 10 класс ученика, если оценки в аттестате 3,6 и ОГЭ 4,4,3,4. Объясняют тем, что кто-то установил проходной балл в 10 класс 3,8, а количество учеников сократится вместо 2-х классов до 1-го 28 чел? На сколько эти требования законны? Школа муниципальная общеобразовательная.

Евгений

Здравствуйте

принять вас в 10 класс обязаны- сейчас обязательное образование в 11 лет (ну или колледж чтобы человек закончил полную среднюю школу) — можно подавать жалобу в департамент образования города ( области) при отказе