При покупке авто вписан ПТС

Хотел приобрести авто, нашел, по машине все устроило. Составили договор купли-продажи. Вписали меня в ПТС как нового собственника.Но оказалось что у продавца нет паспорта, он был утерян с ее слов 3-4 дня назад и от сделки я отказался. Вот теперь думаю я остался врисан в ПТС как собственник, чем это мне может грозить? Подрисанный ДКП тоже остплся у них.Я надеялся что они восстановят паспорт, но узнал что они передумали.

Уточнение от клиента

Я автомобиль на учет не ставил!

, Сергей, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Данное может грозить вам проблемами с ГИБДД, причем очень большими. В случае нарушения ПДД с видеофиксацией, причинении материального вреда третьим лицам или причинения вреда здоровью отвечает собственник, как владелец средства повышенной опасности.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1079 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).