Вредные условия труда которые не оплачивают

Я работаю в пассажирском депо заряжаю аккумуляторы пасажирских вагонов двух типов кислотные и щелочные. Уже четыре года прошло как убрали вредность за кислотные аккумуляторы и убрали семь дней отпуска но при этом все эти четыре года заставляют делать кислотные акб в ужасных условиях на улице на земле и снегу.

Задовали вопрос руководству почему мы должны делать вредную работу без оплаты они отвечают у вас нет выробатки 50% в год

Вопрос : Обязан ли я делать этот вид вредной работы которую не оплачевают? Спасибо.

, Евгений, г. Пермь
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На Вашем предприятии должны были проводить аттестацию рабочих мест м оценку условий труда, на основании которых вносить соответствующие изменения в системы оплаты труда и трудовые договоры.

Вредными условиями труда признаются условия труда, при которых на трудящихся оказывают воздействие несущие вред производственные факторы, опасные или потенциально опасные для здоровья (статья 14 Закона об оценке условий труда).

Для работников, которые выполняют свои рабочие обязанности на рабочих местах с установленным уровнем вредных условий, длительность рабочей недели должна быть сокращена на 4 часа и составлять не больше 36 часов в неделю.

Таким образом, недельная продолжительность рабочей смены во вредных условиях труда может составлять 7 часов 4 рабочих дня и 8 часов 1 день.

Обычная продолжительность рабочей недели составляет сорок часов (пять восьмичасовых рабочих дней). При определенных факторах даже работники, которые выполняют работу при вредных условиях труда, могут трудится в режиме сорокачасовой рабочей недели.

Такая длительность рабочей недели должна быть определена в коллективном договоре, кроме того, необходимо согласие работника – его можно оформить дополнительным соглашением к трудовому договору.

За большее количество часов работы при вредных условиях труда, даже несмотря на согласие работника, работнику полагается денежная компенсация.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день! Во-первых, Вы обязаны выполнять только ту работу, которая предусмотрена Вашим трудовым договором и должностной инструкцией. Поручить Вам какую-то дополнительную работу работодатель вправе, но только с Вашего письменного согласия. Если не давали согласия можете отказаться от работы. Теперь по поводу условий труда. То, что условия труда являются вредными определяется на основании специальной оценки условий труда (СОУТ). СОУТ — это отдельная процедура. Услуги по СОУТ для Вашей организации оказывают соответствующие сторонние организации, занимающиеся такой деятельностью. Заключение по каждому рабочему месту потом передается Вашему руководству. Если Ваши условия труда признаны вредными или опасными — это основание для повышенной оплаты Вашего труда. Если Ваш работодатель скажет, что СОУТ в Вашей организации не проводилась и он ничего дополнительно Вам оплачивать не будет, Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию. Приведу нормы закона:

ТК РФ, Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О специальной оценке условий труда»Статья 14. Классификация условий труда

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса — оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.
2. Оптимальными условиями труда (1 класс) являются условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда и принятые в качестве безопасных для человека, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности работника.
3. Допустимыми условиями труда (2 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).
4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:
1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;
2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);
3) подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности;
4) подкласс 3.4 (вредные условия труда 4 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны привести к появлению и развитию тяжелых форм профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности) в период трудовой деятельности.
5. Опасными условиями труда (4 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых в течение всего рабочего дня (смены) или его части способны создать угрозу жизни работника, а последствия воздействия данных факторов обусловливают высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности.
6. В случае применения работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном соответствующим техническим регламентом, класс (подкласс) условий труда может быть снижен комиссией на основании заключения эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда, на одну степень в соответствии с методикой, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
7. По согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, допускается снижение класса (подкласса) условий труда более чем на одну степень в соответствии с методикой, указанной в части 6 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. В отношении рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, снижение класса (подкласса) условий труда может осуществляться в соответствии с отраслевыми особенностями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
9. Критерии классификации условий труда на рабочем месте устанавливаются предусмотренной частью 3 статьи 8 настоящего Федерального закона методикой проведения специальной оценки условий труда.