Нахождение машины за стоп линией в пробке на красный свет светофора

Если водитель при повороте на лево еще при сигнале зеленого светофора стоял за стоп линией в пробке,ожидая своей очереди поворота, перед ним стояли транспортные средства, не успев повернуть загорелся красный сигнал, водитель находился в веренице стоящих машин за стоп линией. Пришел штраф за проезд на красный свет, что делать?

, Дмитрий, г. Тобольск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

п. 13.2 ПДД:

 Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

Обжалуйте в судебном порядке, можно добавить, к примеру, что завершали маневр, когда загорится красный свет — было не понятно, светофор без времени.

Маловероятно, что отменят, но небольшие шансы есть.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Из изложенного Вами я понял, что Вам пришло письмо с постановлением по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ

Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика, которое влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Если нет, то поправьте меня.

Если да, то с момента получения указанного письма у вас есть 10 дней на обжалование данного постановления в районный суд.

А также я рекомендовал бы Вам в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ уплатить половину суммы штрафа за указанное правонарушение (400 рублей) в течение двадцати дней, а параллельно с этим обжаловать данное постановление при наличии необходимых доказательств (например, видеозапись с видеорегистратора, подтверждающая въезд за стоп-линию на зелёный свет светофора).

Однако на удовлетворительный результат обжалования данного постановления надеяться слишком не стоит.

С уважением, Роман.