Заочное решение суда вступило в силу после начала конкурсного производства

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Надеюсь на Вашу помощь. Ситуация такова: 25.02.2017 люди были сокращены на основании п.2 ст. 81 ТК РФ. Заработная плата с 01.06.2016 по 25.02.2017 не выплачена, т.к. в отношении работодателя возбуждена процедура банкротства (определение о принятии заявления о признании должника банкротом от 12.06.2017г., решение о признании должника банкротом и начале конкурсного производства - 18.05.2017г.). 13.04.2017 состоялся суд по моим исковым требованиям о выплате зар.платы, выходного пособия при сокращении (за 1 месяц) и морального вреда, причиненного невыплатой зарплаты за весь период. Есть Заочное решение от 13.04. о признании исковых требований полностью. Однако, взыскание именно з/п (88 000р.) в резолютивной части обращено к немедленному исполнению. Про взыскание выходного пособия и морального ущерба ничего не указано (в решении и исп.листе просто указано:"взыскать в пользу ...... заработную плату и выходное пособие в общей сумме 100 000р., компенсацию морального вреда в сумме 10 000р."

Теперь ситуация: недавно я узнала, что в отношении морального вреда составлен еще 1 исп. лист, вступивший в силу 11.06.2017, т.е. после открытия конкурсного производства (18.05.2017). Про выходное пособие вообще непонятно, информации нет, когда оно подлежит взысканию. Я думала, что на осн. ст. 178 и 140 ТК РФ, должно быть выплачено (взыскано) вместе с зарплатой... Судебные приставы во взыскании морального вреда отказали, т.к. конкурсное производство уже началось. Что теперь делать с выходным пособием не знаю.

Я просто в шоке от ситуации, когда решение принято, но в результате процессуальных действий, оно теряет законную силу... Уважаемые юристы, подскажите, как Вы думаете, законны ли действия приставов? Можно ли взыскать моральный вред?

Можно ли будет взыскать выходное пособие и на основании чего?

Можно ли как-то обжаловать сроки вступление заочного решения в силу (ведь нарушаются мои права и законные интересы)?

Спасибо большое!

Уточнение от клиента

Ох, простите, неверно указала дату приняния заявления о признании банкротом, не 12.06.17, а 12.06.2016

По моему мнению требования относятся к разряду текущих на осн. ст 5 Закона о банкротстве, т.к. возникли в период с принятия заявления о признании банкротом до вынесения решения об открытии конкурсного производства. Оформлены они заочным решением (не знаю почему заочным, а не просто решением, например). Заочное решение вступает в силу гораздо позже... Не знаю, почему все получилось именно так, но в результате процессуальных процедур, мои права были нарушены. Т.к. судом они признаны полностью, значит, они законны. Но в ходе всех процедур прошло время и было назначено конкурсное производство. Ведь я не виновата в том, что процессуально всё так долго, а в результате законные требования становятся незаконными. Что делать в таком случае? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;
прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;
совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой;
прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами — исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом;
снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;
исполнение обязательств должника, в том числе по исполнению судебных актов, актов иных органов, должностных лиц, вынесенных в соответствии с гражданским законодательством, уголовным законодательством Российской Федерации, процессуальным законодательством и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется конкурсным управляющим в порядке и в случаях, которые установлены настоящей главой.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

Вам необходимо заявить свои требования в реестр требований кредиторов должника. Заявление о включении в реестр требований кредиторов с приложением решения суда направляется в Арбитражный суд и конкурсному управляющему

Елена,

Статья 5. Текущие платежи
1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о признании долджника банкротом принято, как Вы указываете, 12.06.2017 года, решение у Вас от 13.04.2017 года. То есть до принятия заявления о признании должника банкротом, а не после. И не относятся к текущим

Елена
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо за участие! Нет-нет, посмотрите уточнение, я исправила - заявление от 2016 года!