Правомерны ли действия руководства о переводе на другое место работы?

здравствуйте.в устной форме нам сообщили о реорганизации нашего предприятия. а именно соединения магазина и пекарни.при этом 2 работникам магазина была предложена работа в другом магазине в другом населенном пункте(добираться автобусом)Если они не согласны на эту работу им предложили увольнение.Работу в другом магазине предложили на срок 2 месяца на основании производственной необходимости т.к. там уволились продавцы.Что делать в этом случае?

  • image
    .png
, Светлана, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете просить, чтобы ТД был расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников.

 увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Основание: ст. 178 ТК РФ.

С уважением,

Светлана
Клиент, г. Хабаровск

Cпасибо.Но работодатель отказывает в сокращении и еще должны ли нас предупредить о реорганизации приказом или письменным уведомлением?

Добрый день,

Должны письменно уведомить за 2 мес.

С уважением,